ВНЖ после РВП

Здравствуйте !

Муж гр. Палестины, я - жена гр. РФ.

Муж получил РВП на основании официального брака заключенного в ОАЭ и легализованного для РФ.

РВП было получено 21.05.2020 года.

Хотим подать заявление на ВНЖ 21.01.2021г ( спустя ровно 8 месяцев со дня получения РВП). Сейчас ожидаем рождение совместного ребенка тоже в конце января.

Вопрос.

1) Стоит ли нам подавать заявление на ВНЖ не дожидаясь рождения ребенка и в заявлении указывать (детей нет) так как по факту рождения ребенка еще не будет. И срок рассмотрения заявления 4 месяца.

2) Стоит ли нам лучше дождаться рождение ребенка (в те же сроки, январь ) и подавать заявление на ВНЖ с указанием ( дети есть). И дает ли это право на упрощенное и ускоренное получение ВНЖ , насколько я поняла правильно, срок рассмотрения 15 дней :?

Как нам лучше поступить в данной ситуации и получить ВНЖ в упрощенном порядке и побыстрее для дальнейшего получения гражданства мужу

Спасибо!

, Татьяна, г. Ставрополь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Татьяна! По вашей ситуации (начну с последнего):

1. При указанных вами обстоятельствах срок оформления ВНЖ, никак не зависит от факта рождения ребёнка, и в соответствии с пунктами 25,25.1 Приказа МВД России от 11.06.2020 N 417 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» -составит 6 (шесть месяцев) со дня подачи всех документов в подазделение по вопросам миграции МВД РФ, то есть ни о каком 4-х месячном или 15-дневном сроке (именно в отношении вашего мужа, имеющего РВП)Ю, в законе речи нет, то есть наличие ребёнка не дает право на ускоренное оформления ВНЖ.У вас, повторюсь ,-общий срок — 6 месяцев.(он ведь не получал политическое убежище в России)??!!!

2.Точно также совершенно нет никакого (юридического) различия в том, когда вы подадите заявление на ВНЖ-до рождения ребёнка или после этого.Никаких преимуществ в плане получения ВНЖ вашему муже рождение ребёнка не дает. Ребёнок будет гражданином РФ по рождению, и вы его спокойно зарегистрируете в органах ЗАГС и получите свидетельство о рождении.А затягивание времени, думаю, не входит в ваши планы.

3. Исходя из вышеизложенного, уверен, что тянуть время и ждать рождения ребёнка -нет никакой необходимости, и документы на оформление ВНЖ следует подавать как можно быстрее. Так как именно со дня подаче документов в соответствии с указанным Регламентом МВД (о чем я писал выше), и будет исчисляться 6-месячный срок его оформления.

Удачи Вам!

Татьяна
Клиент, г. Ставрополь

Нет, политического убежища нет.

Но везде написано что срок рассмотрения 4 месяца, 6 месяцев было раньше. Сейчас сократили сроки. И так же везде указывается, что наличие ребенка гражданина РФ дает право на получение ВНЖ в упрощенном режиме.

Сроки выдачи вида на жительство прописаны в пункте 23 Приказа МВД №417 (Регламент по выдаче ВНЖ). Согласно данному регламенту, заявитель, подающий на ВНЖ на основании РВП, должен получить статус спустя четыре месяца после того, как подал заявление на вид на жительство. Если верить закону, то это максимальный срок рассмотрения. Рассматривать заявление на ВНЖ четыре месяца будут также для иностранных граждан, которые оформляют статус упрощенно на основании: рождения в РСФСР и советского гражданства; наличия и проживания в РФ сына или дочери с гражданством России; полугода работы в РФ по профессии из перечня; оконченного с отличием вуза в РФ.Источник: https://migranturus.com/srok-r...

Татьяна
Клиент, г. Ставрополь

Так же мы имеем право на подачу заявления о ВНЖ спустя 8 месяцев со дня получения РВП? Или все таки спустя год проживания с РВП?

Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Рассматривая вашу ситуацию, могу предложить еще один вариант решения вашего вопроса.

Вы можете дождаться рождения ребенка, а потом, когда ребенок родится и вы проставите штампы о гражданстве ему в свидетельство о рождении, и сделаете регистрацию по месту жительства, Ваш муж, сможет подать сразу на гражданство, минуя стадию получения вида на жительство, в соответствии с:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

с 2.2. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, временно или постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без соблюдения условия, установленного пунктом «в» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанный гражданин или указанное лицо состоит в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, и имеет в этом браке общих детей.

Для составления документов или более подробных и исчерпывающих ответов обращайтесь в чат.

Хорошего времени суток!

Татьяна
Клиент, г. Ставрополь
Вот это уже более интересно!!! Действительно рождение ребёнка даёт право на Упрощенный порядок подачи заявления без получения ВНЖ? Но смотрите, брак был зарегистрирован 28.06.2018, ожидаем ребёнка 01.02.2021 чтобы подать на гражданство мы должны быть в браке 3 года, 3 года будет только 28.06.2021. Получается с января по июнь ему лучше остаться на РВП чтобы дождаться 3х летнего истечения срока по браку и потом подать на гражданство?

Татьяна, по этому поводу можете не беспокоится, при подаче на гражданство по ребенку в браке, срок в 3 года не является обязательным.

Вы можете подать сразу после того, как сделаете все необходимые процедуры с ребенком.