Отказ от возврата денежных средств покупателю

Здравствуйте, наша компания обратилась с телефонной заявкой в компанию, торгующую канатами, заказали 2 вида канатов (в пог.метрах), нам выставили счет на электронную почту, счет мы оплатили. После оплаты счета необходимость в одном из канатов отпала, мы написали письмо о возврате денежных средств за канат, необходимость в котором отпала, другую позицию забрали. На это письмо нам ответили, что продукция была отрезана от заводского опломбированного барабана и наш заказ приравнивается к индивидуальному, и ссылаясь на закон о защите прав потребителей, ответили, что товар приобретен в рез-те предварительного индивидуального заказа и отвечает требованиям качества и не имеет дефектов, покупатель не может от него отказаться. Правомерно ли это? Ведь закон о защите прав потребителей действует между юрид.лицом и физ.лицом, а между двумя юридич. лицами не действует.

, Светлана, г. Челябинск
Татьяна Волынчикова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана. Да, действительно, Закон о защите прав потребителей на правоотношения двух юридических лиц не распространяется. Тем не менее, согласно пунктам 1, 2 статьи 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Таким образом, если у Вас в договоре не предусмотрен отказ от его исполнения с вашей стороны по причине того, что необходимость отпала, Вы не вправе отказаться от договора

Светлана
Клиент, г. Челябинск

Договора нет

Договор не обязательно заключается в виде единого документа. Он может быть заключен конклюдентными действиями (ст. 158 ГК РФ), например, оплатой выставленного счета