Вопрос- приставы как то могут сами взыскать через работодателя или проще идти в суд и отменять решение?

Добрый день, жена подала на алименты, суд постановил взыскать, жена не несёт исполнительный лист приставам, так как помирились и живем счастливо. Вопрос- приставы как то могут сами взыскать через работодателя или проще идти в суд и отменять решение?

, игорь, г. Красноярск

Здравствуйте! Приставы могут взыскать только на основании исполнительного документа. Если исполнительный лист приставам не будет направлен соответственно и взыскать они ничего не смогут.