"Налоговым органом подтверждена сумма к доплате, заявленная налогоплательщиком"

здравствуйте, оплатил через личный кабинет налогоплательщика налог за продажу недвижимости. Пришло сообщение: "Налоговым органом подтверждена сумма к доплате, заявленная налогоплательщиком". В строке "сумма налога к оплате по результатам проверки" указана сумма которую я оплатил. Означает ли это сообщение что камеральная проверка подтвердила правильность уплаты налога? P.S. через несколько месяцев пришло письмо из налоговой (по почте) с просьбой предоставить справку купли продажи.

, алексей, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей!

Статьей 88 НК РФ, предусмотрено, что камеральная налоговая проверка проводится  в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации.

ст.93 НК РФ

1. Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы.

Соответственно истребование у Вас документов возможно только в рамках проведения камеральной проверки.

Означает ли это сообщение что камеральная проверка подтвердила правильность уплаты налога?

Камеральная проверка Вашей налоговой декларации ещё не прекращена.

Прекращение камеральной налоговой проверки означает прекращение всех действий налогового органа в отношении имеющихся у налогового органа документов (информации).

Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с п.1 ст.88 Налогового кодекса РФ

камеральная налоговая проверка проводится ……… на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа.

Согласно п.2 ст.88 Налогового кодекса РФ

 Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета)……, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Этой же статьей предусмотрено, что

В силу п.1 ст.93 Налогового кодекса РФ

1. Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы

      В связи с изложенным, пока не прекращены все действия налогового органа в отношении имеющихся у налогового органа документов (информации), в том числе и применительно к Вашему случаю — действия по истребованию документов — камеральная проверка не прекращена.
      В случае же, если требование о представлении Вами документов направлено в Ваш адрес уже после истечения установленного ст.88 Налогового кодекса общего срока камеральной проверки равного трем месяцам, данное требование может быть признано незаконным, о чем говорится в Постановлении Президиума ВАС РФ от 17.11.2009 № 10349/09.
  т  Камеральная проверка завершается автоматически. Сообщение налогоплательщику об окончании камеральной проверки предусмотрено лишь в случаях выявления нарушений путем направления акта налогоплательщику.

   Всего доброго!