Договор аренды нежилого помещения: арендатор хочет конкретно прописать отделимое имущество?

Доброй ночи, коллеги! Есть такая задача: арендатор хочет прописать в договоре аренды или как-либо еще все свое отделимое имущество, которое улучшает помещение ( в т. ч. вентиляцию, проводку идущую по специальным штангам и освещение, диэлектрический пол)? Что касается оспоримости данного имущества, то претензий к арендатору нет, так как помещение не имело ни вентиляции, ни освещения, которое требовалось арендатору, да и ущерба практически демонтаж не нанесет! Вот только как лучше прописать это имущество арендатора в доп. соглашении? Я бы в акте приема прописал, но на момент заключения договора части отделимого имущества еще не было! Арендатор не хочет в случае расторжения договора аренды оставлять данное имущество арендодателю.

, Denis, г. Санкт-Петербург
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Денис.

Просто пропишите списком все улучшения в самом тексте дополнительного соглашения с указанием на согласие арендодателя на установку указанных вами отделимых улучшений. Договор аренды ещё действует, поэтому спешить смысла нет. Прописать задним числом в акте приема-передачи помещения имущество — которого по факту не было на тот момент — невозможно. Также дополнительно прописать, что данные отделимые улучшения являются собственность арендатора, как на то и указано в ст. 623 ГК РФ:

1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.