Или же мне как и всем жителям средней полосы и южных регионов которые работают на крайнем севере эти надбавки нужно зарабатывать по фактическому нахождению на севере?

Ситуация такая:

Я родился и проживал в г якутск (район крайнего севера) с 1985 по 1996 год. Далее переехали в татарстан. Учился, работал. С 2018 года устроился работать в г мурманск вахтовым методом.но проживаю по прежнему в г. Казань. Вопрос в следующем положены ли мне все северные надбавки к зарплате (так называемые "полярки") на основании того что я родился и жил на крайнем севере в г. Якутск. Или же мне как и всем жителям средней полосы и южных регионов которые работают на крайнем севере эти надбавки нужно зарабатывать по фактическому нахождению на севере?

, миша, г. Москва
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Михаил.

Северные надбавки зарабатываются исходя от срока трудовой деятельности.

Проживание на территории Крайнего Севера не влияют на формирование северной надбавки.

миша
Клиент, г. Москва
Если рассматривать с взаимосвязью с преамбулой ФЗ от 22.08.2004 N 122ФЗ то положены все с первого дня работы

Здравствуйте Михаил.

При расчете северной надбавки учитываются рабочие дни за весь период Вашей трудовой деятельности на территории Крайнего Севера. Вы верно понимаете.