Что они могут сделать взыскать как либо с меня якобы задолженности?

Дело в следующем хотел отправить груз ещё в августе здал в Деловые линии груз оператору на отправку. В калининград все приняли и не придупредили что будут звонить в течение 3 х дней уточнять о возможности отправки. Ну потом они оказывается звонили и я не брал трубку думал реклама там какая-то. Прошло 2,5 месяца пищит мне получатель груза и говорит что она ещё здесь у меня в городе и не куда не уходила. Я говорю ка так что ты раньше мне не звонил.. Решил я забрать груз они мне не отдают выставили счёт за хранение 4500р. я сказал платить не буду, они говорят ну тогда пишите притензию будем разбераться! Ещё в момент подписания товарной накладной они неправильно написали паспорта данные! Я вернулся тогда через некоторое время им это сказал они изменили данные в компьютере, но не распечатали новую накладную с достоверными паспортными данными! Получается договора так такого у меня нет с ними так как накладная не соответствует действительны паспортными данный! И применять ко мне они не имеют свой условия и правила, что делать дальше не знаю? Что они могут сделать взыскать как либо с меня якобы задолженности?

  • Ответ на претензию № 009900020140
    .pdf
, Maks, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно п.1 ст. 785  Гражданского кодекса Российской Федерации по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

Согласно Федеральному закону от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

Доставленный в терминал перевозчика груз хранится бесплатно в течение суток со дня направления перевозчиком извещения грузополучателю о доставленном грузе. За хранение груза более суток перевозчик взимает с грузополучателя или грузоотправителя плату, определенную договором перевозки груза.

Таким образом, ООО «Деловые линии» может обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с вас задолженности за хранение груза на складе (терминале) грузоперевозчика.

Но буду ли или нет данные требования удовлетворены зависит от конкретных обстоятельств при рассмотрении дела, в том числе от имеющихся в деле доказательств, например подтверждения надлежащего исполнения обязательств со стороны грузоперевозчика.

Ещё в момент подписания товарной накладной они неправильно написали паспорта данные!

В данном случае речь идет о договоре оферте, размещенном на официальном сайте ООО «Деловые линии».

Опять же тут вопрос доказывания, в том числе с кем именно  заключен договор с Вами или нет…

Согласно ст. 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В том числе нужно будет ознакомиться с документами,  подтверждающими затраты истца на хранение груза.

Получается договора так такого у меня нет с ними так как накладная не соответствует действительны паспортными данный! ъ

Не совсем так. Наоборот товарная накладная считается подтверждением заключения договора перевозки (договора-оферты), то есть в силу ст. 438 ГК РФ является акцептом..

Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Документы, подтверждающие факт оказания услуг по хранению груза (договор, дополнительные соглашения, прайс-листы, накладные, акт о приемке выполненных работ, справки о стоимости выполненных работ, счета-фактуры, отчеты по оказанным услугам и т.п.).

что делать дальше не знаю?

Для начала можете обратиться к деловым линиям с требованием предоставить Вам документы, подтверждающие факт оказания услуг по хранению груза (договор, дополнительные соглашения, прайс-листы, накладные, акт о приемке выполненных работ, справки о стоимости выполненных работ, счета-фактуры, отчеты по оказанным услугам и т.п.) и иные документа, а так же обосновать размер задолженности по хранению груза (предоставить детализацию).