Совместимы ли флотский и северный стаж для досрочного выхода на пенсию?
, Сергей Иванов, г. Пермь
Здравствуйте, Сергей! Да, к северному стажу может прибавляться «флотский», т.е. работа в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения).
Обратного суммирования не предусмотрено. Потребуется более полная консультация — прошу в чат, на платной основе.