8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Умер мой отец 10.11.2020.По закону я являюсь наследником 1-й очереди (сын, ) завещание находится у моего родного

Умер мой отец 10.11.2020 .По закону я являюсь наследником 1-й очереди (сын,) завещание находится у моего родного младшего брата ,мне его не показывали очевидно меня в завещании нет.Мне 58 лет 1962г я ещё не предпинсионер буду только 2021г рождён 12мая 1962 (есть ли мне смысл заниматься наследством я пока не предпенсионер когда буду брат наследство получит...) предпенсионер Обязательная доля в наследстве (вне зависимости от того, что указано в завещании) – статья 1149 Гражданского кодекса РФ. Во внимание берётся всё наследственное имущество (как завещанное, так и не завещанное), из которого и высчитывается доля по закону Меня обманули, свою долю в квартире я подписал брату мне обещали недвижимость после смерти отца ,но ...........обманули

, Владислав, г. Воронеж
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Владислав.

1. Право на обязательную долю в наследстве имеют те лица,которые на дату открытия наследства соответствуют критериям ст.1149 ГК РФ.

2. Обратиться с заявлением о принятии наследства Вам все равно следует, Вы ведь не видели завещание, возможно его и скрывают именно потому, что наследником по нему являетесь Вы, или Вам причитается какая-либо доля. Тут работает правило. Лучше сделать, чем не сделать и потом пожалеть. При открытии наследственного дела нотариус установит, имеется ли завещание, по единой информационной системе нотариата, установит и содержание завещания. после этого и все встанет на свои места.

С уважением

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как принять наследство наследнику 2-й очереди при наличии наследника 1-й очереди?
Здравствуйте подскажите Как принять наследство наследнику 2-й очереди при наличии наследника 1-й очереди. Я жила с братом в одной квартире он собственик квартиры, брат умер, но у него есть сын. Что мне положено или теперь мне жить на улице так как я наследница 2 й очереди.
, вопрос №1338577, наталья, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Наследство
Кто является собственником квартиры (1/4 доли) в период после открытия наследства и до вступления в наследство наследников 1-й очереди?
Добрый день. Возник такой момент, что в официальном документе необходимо указать собственников объекта недвижимого имущества (квартиры). Квартира в равных долях принадлежала 4-м людям. Два месяца назад один из совладельцев умер, но на сегодняшний день в права наследования еще никто не вступил. Кто является собственником квартиры (1/4 доли) в период после открытия наследства и до вступления в наследство наследников 1-й очереди? Спасибо!
, вопрос №1321930, Олег, г. Москва
5 ответов
Наследство
Имею ли я какие-либо права на наследство, если в завещании не указан?
Добрый день! Я являюсь наследником 1-й очереди (сын). Дееспособный, не пенсионер и не инвалид. В завещании не указан. Имею ли я, по закону, какие либо права на наследство? Спасибо.
, вопрос №1287035, Максим, с. Хоринск
2 ответа
Раздел имущества
Кому переходит наследство если наследники 1-й лини только я и мой отец
Доброй ночи! У моей покойной матери(дата смерти 08.04.2014) осталась приватизирован на квартира. До 11 мая сего года были живы все наследники 1-й линии то есть (муж,дочь , отец) 11 мая 2014 года ушел из жизни отец(то есть мой дед) остались я(дочь) , муж. Вопрос такой кому достается квартира если у моей мамы есть родная сестра. Но в квартире приватизирован ной моей мамой были прописаны только мой дед покойный и моя покойная мать. А у нее осталась сестра родная. Которая прописаны в другой квартире и как я понимаю теперь она ни имеет ни какого права на наследия части жил площади. Вот уж помогите решить мне эту задачку пожалуйста в интернет просторанствте, просто хотя бы объясните что и как))) буду ждать ответа с нетерпением!!!
, вопрос №448752, Оксана Владимировна, г. Люберцы
2 ответа
Наследство
Наследники 2-й очереди
Здравствуйте! Из двоих сестер-одна умерла. У той, которая умерла нет наследников 1-й очереди. Осталась квартира. У той, которая жива- двое детей . Как будет распределяться наследство , и что значит фраза: дети полнородных братьев и сестер наследодателя наследуют по праву ПРЕДСТАВЛЕНИЯ? СПАСИБО. Наталия
, вопрос №207086, Наталия, г. Санкт-Петербург
2 ответа