Оцените требования и возражения сторон и решите дело. Установите происхождение детей для данной ситуации

8. Состоящие в фактических брачных отношениях Политов и Нетесова, отчаявшись иметь собственных детей, решили воспользоваться процедурой ЭКО. Полученные в результате медицинских манипуляций эмбрионы были заморожены с целью их последующей диагностики и имплантации. В этот период Политов встретил другую женщину и расстался с Нетесовой. Последняя, желая вернуть себе Политова, обратилась в медицинскую организацию с целью имплантации эмбриона. В результа-те успешной операции Нетесова родила двойню. Поскольку По-литов не желал возвращаться и признавать себя отцом новорожденных, Нетесова обратилась в суд с требованием об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних. Ответчик против иска возражал, ссылаясь на то, что отозвал свое согласие на имплантацию эмбриона.

Оцените требования и возражения сторон и решите дело. Установите происхождение детей для данной ситуации.

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст.52 СК РФ муж, давший в установленном порядке согласие на применение в отношении своей жены методов вспомогательных репродуктивных технологий, признается отцом рожденного ею ребенка и не вправе оспаривать свое отцовство, за исключением случаев, когда имеются доказательства, что жена забеременела не в результате применения вспомогательных репродуктивных технологий.

Лица, явившиеся донорами материала, который применялся при использовании методов вспомогательных репродуктивных технологий, не вправе оспаривать материнство и (или) отцовство родившегося ребенка.

Мать ребенка, родившегося с помощью методов вспомогательных репродуктивных технологий, не вправе предъявлять иск об установлении отцовства к мужчине, явившемуся донором материала, который при этом применялся.

Женщина, родившая ребенка, признается матерью и в том случае, если ребенок зачат из яйцеклетки, изъятой из организма другой женщины, за исключением рождения ребенка суррогатной матерью.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.