Я работаю земским учителем первый год, если я уйду в декрет на три года, мне нужно будет продлевать договор или возвращать деньги?

, Анна, г. Новосибирск
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Анна.

Для получения единовременной компенсационной выплаты по программе «Земский учитель» учителю нужно:

— трудоустроиться в общеобразовательную организацию на вакантную должность учителя, включенную в перечень вакантных должностей, с объемом учебной нагрузки не менее чем 18 часов в неделю за ставку заработной платы;
принять обязательства отработать в течение пяти лет по основному месту работы при условии учебной нагрузки не менее 18 часов в неделю за ставку заработной платы в соответствии с трудовым договором.

По решению высшего органа исполнительной власти субъекта РФ отпуск по уходу за ребенком, приходящийся на пятилетний срок отработки, включается в период работы.

Соответственно продлевать срочный трудовой договор не надо.

Возврат полученной компенсационной выплаты возможен только в случае если Вы не отработаете 5-летний срок срочного трудового договора.