Как изменится размер алиментов после рождения у него второго ребёнка?

Здравствуйте! Получаю от бывшего мужа алименты на сына в размере 25 процентов от его зарплаты. Нынешняя его супруга беременна. Как изменится размер алиментов после рождения у него второго ребёнка?

, Анна, г. Северобайкальск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Бывший муж вправе обратиться в суд для изменения размера алиментов.

Согласно п.1 ст.119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон

Алименты на двоих детей взыскиваются в размере 1/3 доли его доходов, т.е. по 1/6 на каждого ребенка.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Анна, здравствуйте!

Ст. 81 СК РФ
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Само по себе рождение ребенка и даже взыскание алиментов на его содержание никак не влияет на размер алиментов, которые получаете вы. Но это может быть основанием для обращения в суд с иском об изменении размера алиментов. Таким образом, размер алиментов не изменится, пока он не будет изменен судом. При этом отцу будет нужно доказывать не только рождение второго ребенка, но и что он не может платить алименты в прежнем размере. Если мать второго ребенка обратится в суд с иском о взыскании  алиментов, вас должны привлечь к участию в деле в качестве третьего лица.

С уважением, Андрей Козырев