Подскажите пожалуйста, тяжесть статьи 166 2 ч

Подскажите пожалуйста, тяжесть статьи 166 2 ч. Через 30 статью

, Елизавета, г. Екатеринбург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Это тяжкое преступление. То что оно квалифицировано как покушение на тяжесть преступления не влияет.

УК РФ Статья 15. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы.