Можно ли аннулировать документ в нотариусе о переписи квартиры?

Здравствуйте! Такая ситуация: Моему отцу от матери в наследство досталась квартира. Он там прописан и живет! Больше имущества у него небыло.

Далее он эту квартиру переписывает на своего родного брата, и совершенно не помнит какой нотариус это делал и какой документ он подписывал (у него алкоголизм).

Переписал квартиру он, потому что брат пообещал ему платить за эту квартиру и помогать материально, поставить зубы. Естественно, ничего не было сделано из обещанного!

Сейчас Накопился долг за квартиру 100 тысяч рублей. И моему отцу звонят коммунальщики и обещают выселить из квартиры.

Что надо делать?

Можно ли аннулировать документ в нотариусе о переписи квартиры? Предполагаю, что был составлен документ о замене собственника квартиры.

Спасибо!

, Владимир, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Дать однозначный ответ на Вааш вопрос не представляется возможным.

Сначала получите выписку из Росреестра о правообладателях квартиры, и в этой выписке будет указано, на каком основании право собственности на квартиру перешло брату отца.

Электронную выписку возможно получить на сайте Росреестра.

Если отец передал право собственности на квартиру своему брату путем договора дарения или купли-продажи, то возможно обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной на основании ст. 177 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

При этом как основание сделки можно указывать и наличие болезни — хронический алкоголим, которая повлияла на возможность отца понимать значение совершаемых им действий и возможность руководить ими.

Также возможен вариант оспаривания сделки на основании ст. 179 Гражданского Кодекса РФ:

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Вы указываете, что брат отца убедил его заключить сделку,  фактически обманув его, но данные обстоятельства сложно доказать в судебном заседании, и одних утверждений отца будет недостаточно.

По таким же основаниям возможно оспорить отказ от наследства матери в пользу брата, если имел место такой отказ.

Надо смотреть документы.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Считаю в данном случае надо заказать выписку из ЕГРН, и узнать кто на самом деле собственник. на основании

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2020)Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц (далее — запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости или иным способом, установленным органом нормативно-правового регулирования.

В выписке будет указано кто является собственником, на основании какого документа. Если он удостоверен нотариально, будет указано каким нотариусом.

Тогда, при необходимости и наличии оснований можно обжаловать данный документ.