Можно ли договор об обучении признать недействительным и уволиться раньше назначенного срока без возмещения его стоимости?

Здравствуйте!

Устраиваюсь на работу с частичной занятостью, и мне дают подписать договор об обучении за счет работодатетеля, по которому я должна отработать год или выплатить определенную сумму денег за обучение в полном объеме.

Что не так с договором:

1) Прочитала, что в ученическом договоре не может быть указан ИП -только юр.лицо, правда ли это?

2) Когда попросила запись в трудовой книжке, сказали, что только через полгода устроят официально.

3) Еще у них есть испытательный срок, хотя в разных источниках пишут, что после ученического договора должны сразу устраивать на работу с записью в трудовой книжке. Верна ли это информация?

4) В договоре об обучении написано, что  я должна проработать по трудовому в течение года, как я поняла сразу никто не собирается заключать этот договор.

Могу ли я расторгнуть такой договор об обучении, если не буду оформлена по ТК?

Является ли он недействительным?

Заранее спасибо за ответ!

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
, Maya Kro, г. Москва
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

1. Согласно части 1 статьи 198 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Соответственно работодатель со статусом индивидуального предпринимателя не может заключить с Вами ученический договор.

2. Ученический договор может быть заключен без трудового договора, если лицо не является сотрудником данной организации.

Если Вы во время обучения не будете работать в организации, то соответственно в трудовой книжке никакую запись отражать не будут.

Однако, в случае совмещения Вами учебы и работы в данной организации, работодатель обязан с Вами заключить трудовой договор и сделать соответствующую запись о трудоустройстве в трудовой книжке.

3. Согласно части 1 статьи 207 Трудового кодекса Российской Федерации лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.

4. Из анализа пункта 2.2 Вашего ученического договора видно, что официально трудоустраивать Вас будут после завершения обучающего семинара.

5. Вопрос: Могу ли я расторгнуть такой договор об обучении, если не буду оформлена по ТК?

Ответ: Расторгнуть ученический договор можно. Главное знайте, что если Вы пройдёте обучение, то Вам надо будет возместить его. Об это следует и из пункта 2.3 ученического договора.

6. Договор может быть недействительным разве что если с Вами залкючит его индивидуальный предприниматель. По остальным основаниям не вижу признаков недействительности ученического договора.

Maya Kro
Клиент, г. Москва

«Из анализа пункта 2.2 Вашего ученического договора видно, что официально трудоустраивать Вас будут после завершения обучающего семинара.»

Да, в этом пункте написано, что должны трудоустроить сразу после обучения. Но по факту мне сказали, что не могут оформить официально. Получается соглашение об обучении не будет соответствовать действительности. Возможно, они хотят устроить меня по договору ГПХ.

Также в соглашении указан работодатель в лице Индивидульного предпринимателя, что ставит под сомнение юр. силу соглашения об обучении. Возможно, работодатель таким образом хочет избавиться от текучки кадров и при этом платить маленькую неофициальную зарплату…

Если официально Вас устраивать не собираются и юридическая конструкция договора не уместна, поскольку работодатель является индивидуальным предпринимателем, то вообще стоит поднять вопрос о целесообразности заключения ученического договора.