Могу ли я просить работодателя о переводе на удаленку в период каронавируса?

Добрый день. Я нахожусь на 18 недели беременности. Могу ли я просить работодателя о переводе на удаленку в период каронавируса? Г. Иркутск.

Спасибо

, Светлана, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если работодатель сам предоставил Вам уведомления о переходе на дистанционную работу, то в ответ Вы пишете согласие или отказ от предложения.

Если уведомления нет, а Вы сами желает перейти на удаленку в условиях распространения коронавируса, то нужно написать заявление.

В документе Вы должны письменно сообщить работодателю о своем желании работать из дома. Заявление оформляется в свободной форме. Оптимальный вариант для его заполнения — использование фирменного бланка компании.

В заявлении отражается информация следующего характера:

сведения о получателе — инициалы и должность руководителя, которому адресовано обращение;
данные работницы — инициалы, должность, наименование структурного подразделения;
название заявления;
непосредственное изложение просьбы о переводе на удаленку в связи с коронавирусом;
период перевода;
причина появления необходимости работать удаленно — распространение COVID-19;
дата оформления документа, инициалы и подпись заявителя.