Обеспечение заявки в тендере по 44-фз

наша организация была признана уклонившийся от подписания контракта 10.03.2019 года. заказчик информацию в ФАС о включении нас в РНП не передавал. в августе 2019 года денежные средства были разблокированы. однако и июле 2020 года ЭТП снова заблокировала средства по этому тендеру на нашем спецсчет. заказчик также в фас информацию не подаёт. сроки привлечения его к административке вышли. мы написали на сбер-аст, что повторная блокировка не предусмотрена 44-фз. блокировать обеспечение заявок могут исключительно в течении часа после окончания срока подачи заявок. какие доводы против повторной блокировки можно использовать. есть ли сроки для перечисления обеспечения заявки уклонившегося участника заказчику?

, Федор, г. Екатеринбург
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Федор, до июля 2018 года ФЗ-44 содержал следующую норму

В соответствии с частью 13 статьи 44 Закона о контрактной системе денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявок, перечисляются на счет, который указан заказчиком и на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику, или осуществляется уплата денежных сумм по банковской гарантии

В это время у УФАС были разъяснения следующего характера

Учитывая, что одним из случаев признания победителя электронного аукциона уклонившимся от заключения контракта является направление протокола разногласий по истечении тринадцати дней с даты размещения в ЕИС протокола подведения итогов электронного аукциона, ФАС России считает целесообразным оператору электронной площадки перечислять заказчику денежные средства участника, признанного уклонившимся от заключения контракта, не ранее истечения тринадцати дней с даты размещения в ЕИС протокола подведения итогов электронного аукциона.

Письмо ФАС России от 17.09.2014 N АЦ/37487/14 «О направлении информации»

В настоящее время, согласно ч. 15 ст. 44 ФЗ

15. Возврат денежных средств, внесенных в качестве обеспечения заявки, не осуществляется либо предъявляется требование об уплате денежных сумм по банковской гарантии или осуществляется перечисление заблокированных на специальном счете участника закупки денежных средств на счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику, в течение одного рабочего дня со дня включения информации об участнике закупки в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в соответствии со статьей 104 настоящего Федерального закона.

В РНП Вас не включили, деньги так и висят у оператора ЭТП. Считаю что блокировка незаконна. В соответствии с ч.28 ст. 44 ФЗ-44 Вы вправе требовать возврата денежных средств вместе с пеней.

С уважением, Евгений

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Федор.

в августе 2019 года денежные средства были разблокированы. однако и июле 2020 года ЭТП снова заблокировала средства по этому тендеру на нашем спецсчет.

Федор

Банк нарушил порядок блокировки и разблокировки денежных средств на счете.

Согласно ч. 20 ст. 44 закона № 44-ФЗ банк блокирует денежные средства в течение 1 часа с момента получения информации от оператора, а оператор направляет эту информацию в течение часа с даты и времени окончания срока подачи заявок. У Вас средства в соответствии с указанным порядком были заблокированы в 2019 году, но в дальнейшем были разблокированы.  Возможности повторной блокировки правила не содержат. Таким образом, банк нарушает установленный порядок.

20. В течение одного часа с даты и времени окончания срока подачи заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме, конкурсе с ограниченным участием в электронной форме, двухэтапном конкурсе в электронной форме, электронном аукционе оператор электронной площадки направляет в банк информацию об участнике закупки и размере денежных средств, необходимом для обеспечения заявки, за исключением случая наличия в реестрах банковских гарантий, предусмотренных статьей 45 настоящего Федерального закона, информации о банковской гарантии, выданной участнику закупки для обеспечения такой заявки. Банк в течение одного часа с момента получения указанной информации от оператора электронной площадки обязан осуществить блокирование денежных средств на специальном счете участника закупки в размере обеспечения соответствующей заявки.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Так как вы просили мнение трех юристов добавлю:

Действия банка неправомерны, блокировка не законна.Скорее всего они так действуют в связи со своей неосведомленностью в связи с изменениями законодательства.

Раньше в редакции, действовавшей до 01.07.2018, возврат денежных средств, внесенных в качестве обеспечения заявок, не осуществлялся при  уклонении или отказ участника закупки заключить контракт даже если участника не включали в РНП.

Сейчас данная норма согласно ч. 15 ст. 44 Закона N 44-ФЗ возврат денежных средств, внесенных в качестве обеспечения заявки, не осуществляется  в течение одного рабочего дня со дня включения информации об участнике закупки в реестр недобросовестных поставщиков.

Так как вы признаны клонившимися после 01.07.2018г., в  реестр недобросовестных поставщиков вас.не включали, сумма обеспечения заявки на участие в аукционе должна быть вам возвращена.