8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как это называется "на честном слове"

21.11.20 мы с мужем ехали на машине (Филдер 2007) с деревни от родителей домой в город после 6ч вечера. После границы перед нами ехал большой камаз с загруженными несколькими 9ми столбами под ВЛ не прикрепленные. Одна упала прямо в дорогу и скатилась по дороге к нам на встречу. Мы повернули вправо и все равно заделись. Колесо лопнуло, стойки и пружины все наружу. Никто не пострадал. Муж сразу остановил другую машину и поехал за камазом. Они вернулись. Сами же вызвали их директора, который ехал впереди них. ГАИ вызывали да без толку, договорились с их директором на отремонтировании машины. Как это называется "на честном слове". У нас есть только фото и видео, номер камаза и фото водительских прав директора, свидетели уехали. 22.11.20 этот человек отказывается платить. Что делать?

Показать полностью
, Алёна, г. Якутск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Что делать?

Алёна

Подавать иск на организацию, в которой работает водитель — в суд.

В данном случае, если есть видео падения столба от которого был причинен вред, то можно говорить о наличии доказательств факт причинения вреда, поскольку в силу разъяснений приведенных в постановлении Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

А поскольку причинение вреда имело место в процессе исполнения трудовых или служебных обязанностей, то ответственность за действия водителя, который при загрузке был обязан убедиться в креплении груза и правильности его расположения в кузове — несет его работодатель.

В силу ст. 1068 ГК РФ

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Таким образом, Вы сейчас проводите оценку причиненного Вам ущерба, собираете все имеющиеся у Вас доказательства факта причиненного вреда и с этими документами подаете исковое заявление в суд по месту нахождения работодателя. 

1
0
1
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Якутск

Видео после происшествия, видеорегистратора небыло.

А что на видео зафиксировано?

Свидетели, что могут подтвердить?

Я так понимаю есть фотография упавшего столба?

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

добрый день. Вы писали что вызывали ГИБДД но бесполезно. Поясните, они отказались выезжать или что?

0
0
0
0

Дело в том, что сейчас стоит вопрос в доказательствах ДТП и вины второго водителя. Поэтому сейчас было бы правильным обратиться в ГИБДД с заявлением о привлечении его к административной ответственности по ст. 12.31.1 КОАП РФ. ГИБДД должно будет вызвать второго водителя, его работодателя, взять с них объяснения, при наличии оснований в соответствии со ст. 28.2 КОАП РФ составить протокол об административном правонарушении и вынести постановление.

Данные документы Вам понадобятся впоследствии в суде о возмещении ущерба и их можно будет запросить через суд на основании ст. 57 ГПК РФ

0
0
0
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Якутск

ГАИ не отказывали, просто сеть не ловила. понимаете мужские понятки и все такое, так и договорились на ремонте со стороны виноватых. Вот даже если составить протокол и вынести постановление оплатят ли нам? У нас зимой в -30 без машины далеко не поедешь. Получается он платил некую часть, говорит ждать пока ему Заказчик заплатит. А пока сами оплатили.

Похожие вопросы
386 ₽
Налоговое право
В 2023 году с помощью покупки поставочного валютного форварда, так этот инструмент называется у брокера, купил
Добрый день. Заранее извиняюсь за глупый вопрос, но без помощи специалистов мне не разобраться. Ситуация следующая: в 2022 году на зарубежный брокерский счет завёл 5000 долларов США, до этого там было 0 средств. В 2023 году с помощью покупки поставочного валютного форварда, так этот инструмент называется у брокера, купил на всю сумму 400 тысяч рублей (тикер RURCUR), после чего все купленные рубли вывел на счёт в банк РФ, а на счёте опять стало по нулям. Подскажите, пожалуйста, в данном случае, появился ли у меня доход от этой операции и должен ли я подавать НДФЛ в налоговую. Спасибо за помощь.
, вопрос №4086037, Владимир, г. Москва
Наследство
Могу ли я до визита к нотариусу с завещанием имея на руках свидетельство о смерти снять её с регистрационного учёта по месту регистрации, т.е.выписать или как это правильно называется
Здравствуйте! Умерла моя сестра, она продавала в частном доме одна, оставила завещание на меня. Я с ней не проживала, зарегистрированы мы по разным адресам. Могу ли я до визита к нотариусу с завещанием имея на руках свидетельство о смерти снять её с регистрационного учёта по месту регистрации, т.е.выписать или как это правильно называется.
, вопрос №4086008, ирина, г. Тула
Военное право
В этом году прошел новую медкомиссию где хирург поменял категорию на Б4 и по плоскостопию (с этим мы согласны
Здравствуйте! Сыну 18 лет, учится очно в колледже 1 курс, заканчивает в 2027 году. Год нащад, при первичной постановке на учет была выставоена категория годности В, по плоскостопию, сколиозу и наличием проблем в мочеполовой сфере (хр. Пиелонефриты, орхит дважды в амамнезе, нефрит). Сказали что пригласят в этом году на медкомиссию, чтобы выставить окончательную категорию и списать. За год проблема по воспалителтным процессам по мочепол. не изменилась. Имеет постоянные боли в спине, при даже непродолжительном стоянии, онемение и другие жалобы, которые были и ранее. В этом году прошел новую медкомиссию где хирург поменял категорию на Б4 и по плоскостопию (с этим мы согласны, там 2 степень, не дотягивает), и по сколиозу 2 степени тоже, угол указан 16*, по присутствуют постоянные боли не проходящего характера, онемения, также есть воронкообразная деформация груди, ортопед и невролог давали ранее такое заключение. Также в последние полгода присоединились головные боли по характеру мигрени. Проходил невролога, сказала что это из-за шейного лордоза, никакого лечения и мер не было принято. Эта же невролог ставит ему категорию А, хотя всегда были жалобы. Документы по проблемам по мочепол. системе никто не стал смотреть, ни терапевт, ни хирург. Прошел психиатра, который поставил сначало категорию А. Но начальник призыва, настоял чтобы психиатр написал какое-либо заключение чтобы его можно было направить в ПНД, что психиатр и сделал, уже после того как сын прошел у него освидетельствование. После этого никакие доводы, что имеются другие документы о здоровье уже не действовали. Нам прямо сказали, пусть отлежит в пнд, а если ему ничего не поставят, то будем искать другие основания. Дали направление к психиатру. Сейчас усына обострение пиелонефрита, он проходит курс лечения, плюс есть направления к нефрологу и повторно к урологу после лечения. Чувствует себя плохо. Соответственно ни о каком обследовании в пнд речи даже не стоит, но военкомат это не волнует, выдали повестку через месяц прийти уже с результатами пнд, они надеятся что ему что-то поставят, т.к. сын сейчас в находится в угнетенном состоянии по причине саоего здоровья и постоянных болей. Вопрос: что сейчас делать? Хотелось бы пересмотрение решения терапевта, невролога и хирурга, т.к считаем что медицинские документы до ктнца не изучены.
, вопрос №4085095, Вероника, г. Москва
Защита прав потребителей
Помогите пожалуйста разобраться с модельным агентством Обмануло на 50.000 не знала как называется это контора пришла домой прочитала оказалось полное мошенничество
Доброе время суток! Помогите пожалуйста разобраться с модельным агентством Обмануло на 50.000 не знала как называется это контора пришла домой прочитала оказалось полное мошенничество
, вопрос №4084714, Юлия, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
Здравствуйте! У соседки погиб на СВО сын. У него остались жена и ребёнок 2 года. Про то какие выплаты им положены они не знают. Только то, что пишут в интернете. В военкомате говорили, что выплата будет 9 млн. рублей ( 3млн, 5 млн, и 1 млн).Очень долго не было никаких денег. Мать погибшего много раз писала обращения президенту.И вот в один день ей на счёт поступили деньги 5 млн рублей. Они не поняли что это за деньги: её часть или же это общая сумма на троих. Откуда был перевод тоже не понятно. Больше никаких переводов не было ни жене, ни сыну. Вопрос: должна ли была мать разделить эти 5 млн на троих? Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
, вопрос №4083870, Валентина, г. Череповец
Дата обновления страницы 25.11.2020