8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сосед постоянно курит в квартире

здравствуйте, сосед за стенкой постоянно курит в своей однокомнатной квартире. квартира вроде в собственности у него. за этой же стенкой спят мои дети так как эту комнату им выделили изначально, чтоб по кв метпам было нормально места, так как 2 др комнаты по 11 и 14 кв м. сосед пьёт и постоянно курит за стенкой и весь запах идёт в комнату, видимо через выключатель и две розетки по этой стене. ни ночью ни утром невозможно в комнате находиться. муж к нему неоднократно приходил, разговаривал чтоб он хоть проветривал комнату, что курево идёт к нам, но бесполезно. подскажите есть ли мера воздействия какая то? может выселить его или как то повлиять, терпеть сил уже нет. какие шаги мои к действиям?

Показать полностью
, Тина, г. Мурманск
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Валентина! Выход один- поскольку сосед имеет полное право курить в своей квартире, то привлечь его к административной ответственности нельзя

Можно только попытаться взыскать с него в судебном порядке компенсацию морального вреда согласно ст.151 Гражданского кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
0
0
0
0
Тина
Тина
Клиент, г. Мурманск
а как это доказать что он курит чтоб взыскать?

Этот вопрос самый основной в любом деле.Поговорите с ним, запишите разговор.

Когда курит, пригласите свидетелей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Все
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной квартире? Сосед этажом выше стал жаловаться на курение, стал угрожать полицией. Стучит палкой по козырьку балкона. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4095370, Татьяна, г. Сатка
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
Недвижимость
Живём в коммунальной квартире, соседи завели кур, что делать?
Живём в коммунальной квартире,соседи завели кур,что делать?
, вопрос №4095285, Ирина, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 22.11.2020