Сосед постоянно курит в квартире

здравствуйте, сосед за стенкой постоянно курит в своей однокомнатной квартире. квартира вроде в собственности у него. за этой же стенкой спят мои дети так как эту комнату им выделили изначально, чтоб по кв метпам было нормально места, так как 2 др комнаты по 11 и 14 кв м. сосед пьёт и постоянно курит за стенкой и весь запах идёт в комнату, видимо через выключатель и две розетки по этой стене. ни ночью ни утром невозможно в комнате находиться. муж к нему неоднократно приходил, разговаривал чтоб он хоть проветривал комнату, что курево идёт к нам, но бесполезно. подскажите есть ли мера воздействия какая то? может выселить его или как то повлиять, терпеть сил уже нет. какие шаги мои к действиям?

, Тина, г. Мурманск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Валентина! Выход один- поскольку сосед имеет полное право курить в своей квартире, то привлечь его к административной ответственности нельзя

Можно только попытаться взыскать с него в судебном порядке компенсацию морального вреда согласно ст.151 Гражданского кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Тина
Клиент, г. Мурманск
а как это доказать что он курит чтоб взыскать?

Этот вопрос самый основной в любом деле.Поговорите с ним, запишите разговор.

Когда курит, пригласите свидетелей.