Если родитель из родительского чата распространяет информацию о поведении моего ребёнка и

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Если родитель из родительского чата распространяет информацию о поведении моего ребёнка и. т. д, третьим лицам, не имеющим никакого отношения к чату. Законно ли это?

, Людмила, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,  Людмила. Распространение информации о поведении Вашего ребенка представляется незаконным по следующим основаниям.

Согласно ст. 2 Федерального закона «О персональных данных»  от 27.07.2006 N 152-ФЗ

персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу

обработка персональных данных — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, передачу (распространение, предоставление, доступ);

То есть,  распространение информации о поведении Вашего ребенка является обработкой персональных данных.

Ст. 6 этого же  закона устанавливает обязательным условием обработки согласие субъекта персональных данных. В данном случае это Ваше согласие  как законного представителя.

Обработка персональных данных без согласия их субъекта является незаконной и может повлечь административную ответственность по ст. 13.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях.