80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Добрый вечер, какой порядок действий в магазине если продали контрафактный алкоголь?

Добрый вечер, какой порядок действий в магазине если продали контрафактный алкоголь?

21 Ноября 2020, 21:54, вопрос №2917037
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дарина
62
ответа
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Если Вы пострадали от данного вида алкоголя, то порядок действия таков: 

Нужно написать заявление в полицию и Роспотребнадзор (эти инстанции могут наказывать нарушителей).

Взять справки из медицинского учреждения, чеки на покупку лекарств.

Написать претензию продавцу для возмещения вреда.

Направить исковое заявление в суд, если через десять дней продавец не ответит на претензию или откажется удовлетворять требования.

Если фальсифицированный товар увидели в магазине, можно подать жалобу в городские управления развития предпринимательства, потребительского рынка, Роспотребнадзор, и указать в каком магазине был куплен товар, приложить к жалобе чек и сам товар. Что бы вернуть Ваши деньги за товар, пишите претензию в свободной письменной форме, в 2-х экземплярах, один экземпляр вручайте под роспись продавцу (В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ N 2300-1 от 06.02.1992 года «О защите прав потребителей» (далее — Закон) потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы..)

21 Ноября 2020, 22:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут