Добрый вечер, какой порядок действий в магазине если продали контрафактный алкоголь?

, Иван, г. Москва
Дарина Воротникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вы пострадали от данного вида алкоголя, то порядок действия таков:

Нужно написать заявление в полицию и Роспотребнадзор (эти инстанции могут наказывать нарушителей).

Взять справки из медицинского учреждения, чеки на покупку лекарств.

Написать претензию продавцу для возмещения вреда.

Направить исковое заявление в суд, если через десять дней продавец не ответит на претензию или откажется удовлетворять требования.

Если фальсифицированный товар увидели в магазине, можно подать жалобу в городские управления развития предпринимательства, потребительского рынка, Роспотребнадзор, и указать в каком магазине был куплен товар, приложить к жалобе чек и сам товар. Что бы вернуть Ваши деньги за товар, пишите претензию в свободной письменной форме, в 2-х экземплярах, один экземпляр вручайте под роспись продавцу (В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ N 2300-1 от 06.02.1992 года «О защите прав потребителей» (далее — Закон) потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы..)