Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Доли в квартире

Добрый день.Моя мама умерла в 1999 году,нас у мамы трое сестер.Одна из сестер подала документы на 1/4 долю квартиры (сейчас я уже выкупила эту 1/4 долю и получила свидетельство о собственности 1/4-ой), вторая сестра ни на что не претендовала. По итогу у меня есть-

1)один договор о приватизации 1992 года (в договоре не пишут о доле),

2)одно свидетельство о праве на наследство по закону ,в нем же и описана 1/4 доля квартиры по договору 1992 года,

3) одно свидетельство о гос. регистрации права на 1/4 доли квартиры ,

4)одно свидетельство о гос. регистрации права 1/4 доли квартиры( недавно выкупленной у сестры)

Теперь я полноправная собственница квартиры так? непонятен вопрос почему квартиру поделили на на такие доли? По этому договору 1992 года я имею какую долю в квартире 2/4 ? не могу понять -по свидетельству о наслед по закону у меня 1/4,по свидет о гос.рег 1/4 , по другому свид. о гос.регистрации тоже 1/4,а еще где одна доля определена? или 2/4 определяет договор от 1992 года? Спасибо.

11 Ноября 2013, 23:24, вопрос №291700 Наталья, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Если Вы приватизировали квартиру на двоих с мамой, то квартира была приватизирована в общую совместную собственность, без определения долей. Общая совместная собственность означает, что у Вас равные доли, соответственно по 1/2 доли у каждой. По этому при оформлении наследства, в наследственную массу должна была быть включена 1/2 доли мамы. Если делить 1/2 на Вас троих сестер то получится Вам должны были выдать свидетельство о праве на наследство по 1/6 доли каждой. Поэтому у Вас изначально произошла путаница при оформлении наследства, так как одна из сестер не участвовала. Вот поэтому Вы и Ваша сестра получили по 1/4 доли по наследству.

    Так как вы у нее эту долю выкупили, то в настоящее время являетесь единственной собственницей данной квартиры.

    С Уважением, Сергей.

    11 Ноября 2013, 23:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats