84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Как же во всяком положении дела?

Есть решение суда, возбуждено ИП, проведены исполнительские мероприятия (арест имущества, розыск имущества и т.д.), в связи с невозможностью исполнения ИП прекратили.

Истец обратился в суд с изменением способа исполнения судебного решения с авто на деньги, суд удовлетворил.

Однако, ходатайство о наложении обеспечительных мер судебного решения по ст 213 ГПК , сказали подавать отдельным заявлением, а не в этом заседании, на котором решается вопрос об изменении способа исполнения судебного решения.

Подали отдельным заявлением о наложении обеспечительных мер на имущество должника.

Но сказали, что якобы можно было подавать только в ходе разбирательства, а не когда вынесено решение.

Права? как же во всяком положении дела? А ст.213 гпк рф?

21 Ноября 2020, 20:01, вопрос №2916970
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
56%
Адвокат - Сергей
7,6
Рейтинг Правовед.ru
5992
ответа
2272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Но сказали, что якобы можно было подавать только в ходе разбирательства, а не когда вынесено решение.

Олеся

Добрый день!

 А Вам просто сказали, или суд вынес соответствующий процессуальный документ по этому заявлению?

Согласно ст. 213 ГПК РФ:

Суд может обеспечить исполнение решения суда, не обращенного к немедленному исполнению, по правилам, установленным главой 13 настоящего Кодекса.

Следовательно, нна любой стадии судебного разбирательства суд обязан принять заявление о применении обеспечительных мер к производству и рассмотреть его без извещения сторон путем вынесения соответствующего определения — либо принять обеспечительные меры, либо отказать в их принятии.

При этом определение суда по обеспечительным мерам может быть обжаловано в порядке, предусмотренном ст. 145 ГПК РФ:

1. На все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба.
2. В случае, если определение суда об обеспечении иска было вынесено без извещения лица, подавшего жалобу, срок подачи жалобы исчисляется со дня, когда такому лицу стало известно это определение.
21 Ноября 2020, 20:03
q Отблагодарить
0 0
Олеся
клиент, г. Санкт-Петербург
Пока только сказали.
Вот думаю, правы ли
21 Ноября 2020, 20:06
7,6
Рейтинг Правовед.ru
5992
ответа
2272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Не правы, подавайте письменное заявление, и пусть суд его рассматривает в установленном порядке с принятием процессуального решения, которое Вы можете обжаловать.

21 Ноября 2020, 20:08
Олеся
клиент, г. Санкт-Петербург
Я читала, что по данному ходатайству судья рассматривает в тот же день, а секретарь говорит 10 рабочих дней.
Каких рабочих? В ГПК рабочих дней нет
21 Ноября 2020, 20:12
5337
ответов
1424
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

не верно говорит секретарь, я привел вам ниже в своем ответе на этот счет ссылку на статью 141 ГПК РФ

21 Ноября 2020, 20:14
7,6
Рейтинг Правовед.ru
5992
ответа
2272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Что касается срока рассмотрения заявления об обеспечительных мерах, то оно подлежит рассмотрению в день поступления заявления на основании ст. 141 ГПК РФ:

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле.
21 Ноября 2020, 20:14
7,6
Рейтинг Правовед.ru
5992
ответа
2272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Что касается рабочих дней, то это применимо к срокам, исчисляемым днями, на основании ст. 107 ГПК РФ:

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

И если придется обжаловать определение суда, то частная жалоба может быть подана в течение 15 рабочих дней.

21 Ноября 2020, 20:15
получен
гонорар
44%
Юрист - Сергей
5337
ответов
1424
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олеся. Согласно  ГПК РФ Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска 

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. 

О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение. Поэтому вам нужно обратиться в суд с письменным заявлением. 

сказали подавать отдельным заявлением, а не в этом заседании, на котором решается вопрос об изменении способа исполнения судебного решения.

Вероятно вы тогда заявили его устно? А нужно было сразу подготовить письменно и подать, тогда бы суд рассмотрел этот вопрос в одном заседании.

21 Ноября 2020, 20:11
q Отблагодарить
0 0
Олеся
клиент, г. Санкт-Петербург
У меня только уже не обеспечение иска, уже вынесено судебное решение, возбуждено ИП, прекращено ИП, и вынесено решение об изменении способа исполнения судебного решения ( но в законную силу не вступило пока)
21 Ноября 2020, 20:14
7,6
Рейтинг Правовед.ru
5992
ответа
2272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
У меня только уже не обеспечение иска, уже вынесено судебное решение, возбуждено ИП, прекращено ИП, и вынесено решение об изменении способа исполнения судебного решения ( но в законную силу не вступило пока)

Олеся

В данном случае применяются положения ст. 213 ГПК РФ, которая содержит отсылку к главе 13 ГПК РФ «Обеспечение иска», и все заявления об обеспечении иска подлежат рассмотрению в порядке главы 13 ГПК РФ.

Подавайте заявление.

21 Ноября 2020, 20:17
5337
ответов
1424
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате
об изменении способа исполнения судебного решения 

все верно, вы подавали об этом заявление, и в рамках этого заявления просите об обеспечении ваших требований.

В соответствии с ч.2 ст.139 ГПК РФ

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
21 Ноября 2020, 20:18
Олеся
клиент, г. Санкт-Петербург
Нет, подала письменно с приложением всех документов.
Судья просто не взяла
21 Ноября 2020, 20:18
5337
ответов
1424
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Судья просто не взяла

вынесла об этом определение? Указано об отказе в принятии в протоколе судебного заседания?

21 Ноября 2020, 20:20
Олеся
клиент, г. Санкт-Петербург
В протоколе нет.
Забелила замазкой свою фамилию и сказала секретарю по 13 отнести на регистрацию ( не знаю что это означает)
Заявление зарегистрировали и оно попало к другому судье
21 Ноября 2020, 20:25
5337
ответов
1424
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

если есть у вас желание и возможности можете написать жалобу на действия судьи, которая 

Забелила замазкой свою фамилию

Поскольку 

Заявление зарегистрировали и оно попало к другому судье

остается ждать принятия этим судьей решения по вашему заявлению.

Просто она удовлетворила в полном объёме заявление об изменение способа исполнения судебного решения.Как то неудобно жаловаться теперь

это ее работа рассматривать заявления, жаловаться на неправомерные действия не может быть неудобно.

и это опять затянется, а мне очень нужно, чтобы наложили арест на имущество должника

жалоба на судью и заявление об обеспечении — два разных пути рассмотрения и тд.

21 Ноября 2020, 20:29
7,6
Рейтинг Правовед.ru
5992
ответа
2272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Нет, подала письменно с приложением всех документов.
Судья просто не взяла

Олеся

Сдайте заявление в канцелярию или экспедицию (кто из этих служб принимает заявления в Вашем суде). Если нет, то направьте заказным письмом с уведомлением о вручении. Судья не имела право не принять у Вас это заявление. Это повод для жалобы на действия судьи.

21 Ноября 2020, 20:22
Олеся
клиент, г. Санкт-Петербург
Мне тоже так кажется.
Просто она удовлетворила в полном объёме заявление об изменение способа исполнения судебного решения.
Как то неудобно жаловаться теперь и это опять затянется, а мне очень нужно, чтобы наложили арест на имущество должника
21 Ноября 2020, 20:29
7,6
Рейтинг Правовед.ru
5992
ответа
2272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Сдайте заявление в канцелярию суда или направьте заказным письмом с уведомлением о вручении и можете не жаловаться на дайствия судьи.

21 Ноября 2020, 20:31
Олеся
клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое.
Последний вопрос определение об изменении способа исполнения судебного решения вступает в течении 15 дней календарных или рабочих?
21 Ноября 2020, 20:34
7,6
Рейтинг Правовед.ru
5992
ответа
2272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

С учетом правил исчисления процессуальных сроков, установленных ст. 107 ГПК РФ, если частная жалоба на указанное Вами определение не будет подана в течение 15 рабочих дней, то  определение вступит в законную силу.

21 Ноября 2020, 20:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут