8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как же во всяком положении дела?

Есть решение суда, возбуждено ИП, проведены исполнительские мероприятия (арест имущества, розыск имущества и т.д.), в связи с невозможностью исполнения ИП прекратили.

Истец обратился в суд с изменением способа исполнения судебного решения с авто на деньги, суд удовлетворил.

Однако, ходатайство о наложении обеспечительных мер судебного решения по ст 213 ГПК , сказали подавать отдельным заявлением, а не в этом заседании, на котором решается вопрос об изменении способа исполнения судебного решения.

Подали отдельным заявлением о наложении обеспечительных мер на имущество должника.

Но сказали, что якобы можно было подавать только в ходе разбирательства, а не когда вынесено решение.

Права? как же во всяком положении дела? А ст.213 гпк рф?

Показать полностью
, Олеся, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Но сказали, что якобы можно было подавать только в ходе разбирательства, а не когда вынесено решение.

Олеся

Добрый день!

 А Вам просто сказали, или суд вынес соответствующий процессуальный документ по этому заявлению?

Согласно ст. 213 ГПК РФ:

Суд может обеспечить исполнение решения суда, не обращенного к немедленному исполнению, по правилам, установленным главой 13 настоящего Кодекса.

Следовательно, нна любой стадии судебного разбирательства суд обязан принять заявление о применении обеспечительных мер к производству и рассмотреть его без извещения сторон путем вынесения соответствующего определения — либо принять обеспечительные меры, либо отказать в их принятии.

При этом определение суда по обеспечительным мерам может быть обжаловано в порядке, предусмотренном ст. 145 ГПК РФ:

1. На все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба.
2. В случае, если определение суда об обеспечении иска было вынесено без извещения лица, подавшего жалобу, срок подачи жалобы исчисляется со дня, когда такому лицу стало известно это определение.
0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург
Пока только сказали.
Вот думаю, правы ли

Не правы, подавайте письменное заявление, и пусть суд его рассматривает в установленном порядке с принятием процессуального решения, которое Вы можете обжаловать.

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Олеся. Согласно  ГПК РФ Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска 

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. 

О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение. Поэтому вам нужно обратиться в суд с письменным заявлением. 

сказали подавать отдельным заявлением, а не в этом заседании, на котором решается вопрос об изменении способа исполнения судебного решения.

Вероятно вы тогда заявили его устно? А нужно было сразу подготовить письменно и подать, тогда бы суд рассмотрел этот вопрос в одном заседании.

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург
У меня только уже не обеспечение иска, уже вынесено судебное решение, возбуждено ИП, прекращено ИП, и вынесено решение об изменении способа исполнения судебного решения ( но в законную силу не вступило пока)
У меня только уже не обеспечение иска, уже вынесено судебное решение, возбуждено ИП, прекращено ИП, и вынесено решение об изменении способа исполнения судебного решения ( но в законную силу не вступило пока)

Олеся

В данном случае применяются положения ст. 213 ГПК РФ, которая содержит отсылку к главе 13 ГПК РФ «Обеспечение иска», и все заявления об обеспечении иска подлежат рассмотрению в порядке главы 13 ГПК РФ.

Подавайте заявление.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно подать на развод, если место положение супруга неизвестно.Не живём уже 24 года.Куда спасибо
Здравствуйте можно подать на развод, если место положение супруга неизвестно.Не живём уже 24 года.Куда спасибо.
, вопрос №4087803, Наталья, г. Москва
Получение образования
В положении своего университета (прикрепил ниже) сказанл, что при наличии более 3 академических задолженностей нужно будет возмещать повторное обучение (п. 8.12)
Собираюсь брать академический отпуск по семейным обстоятельствам. В положении своего университета (прикрепил ниже) сказанл, что при наличии более 3 академических задолженностей нужно будет возмещать повторное обучение (п. 8.12). Учусь сам на бюджетной основе. Законно ли это?
, вопрос №4085593, Марк, г. Владивосток
Административное право
Скоро уже 21.04.2024, могут ли они рассмотреть и вынести постановление после 21.04.2024 по моему делу?
Правонарушение было совершено 21.02.2024, протокол был составлен в этот же день. Дата рассмотрения не была назначена. Полицейский мне сказала, ждать звонка. Несколько раз ей звонил на протяжении последних недель. Но в ответ «Ждите». Скоро уже 21.04.2024, могут ли они рассмотреть и вынести постановление после 21.04.2024 по моему делу?
, вопрос №4085437, Андрей, г. Самара
Уголовное право
Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого?
Здравствуйте ! Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста ! Я потерпевший по уголовному делу, предъявил гражданский иск к обвиняемому о компенсации ущерба. Уг дело начали рассматривать, обвиняемый скрылся и объявлен в розыск. А мне срочно нужно отказаться от гражданского иска по уг делу, так как покупатели незаконно похищенной у меня машины подали в другой суд иск о признании их добросовестными приобретателями машины. Я не знаю, что делать, так как судья по гражданскому иску покупателей моей машины просят суд вернуть мне встречный иск о признании сделки незаконной и изъятии из чужого незаконного владения машины, потому что я уже на стадии следствия подал гражданский иск. Суд по уг делу приостановился до поимки обвиняемого. Подскажите пожалуйста, что в таком случае можно сделать? Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого? Заранее всем СПАСИБО !!!
, вопрос №4084959, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Добрый вечер мне сегодня звонил подполковник полиции и говорит что на меня заведено уголовное дело по статье
Добрый вечер мне сегодня звонил подполковник полиции и говорит что на меня заведено уголовное дело по статье педофили за то что я написал на неизвестный номер телефона привет Я сбросил и потом этот же номер мне пишет что даём слова начальника полиции если вы мне не перезвоните у вас большие проблемы Александр Вот у меня из за этого возникает вопрос может ли подполковник полиции звонить лично?
, вопрос №4084753, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2020