Как же во всяком положении дела?

Есть решение суда, возбуждено ИП, проведены исполнительские мероприятия (арест имущества, розыск имущества и т.д.), в связи с невозможностью исполнения ИП прекратили.

Истец обратился в суд с изменением способа исполнения судебного решения с авто на деньги, суд удовлетворил.

Однако, ходатайство о наложении обеспечительных мер судебного решения по ст 213 ГПК , сказали подавать отдельным заявлением, а не в этом заседании, на котором решается вопрос об изменении способа исполнения судебного решения.

Подали отдельным заявлением о наложении обеспечительных мер на имущество должника.

Но сказали, что якобы можно было подавать только в ходе разбирательства, а не когда вынесено решение.

Права? как же во всяком положении дела? А ст.213 гпк рф?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Но сказали, что якобы можно было подавать только в ходе разбирательства, а не когда вынесено решение.

Олеся

Добрый день!

 А Вам просто сказали, или суд вынес соответствующий процессуальный документ по этому заявлению?

Согласно ст. 213 ГПК РФ:

Суд может обеспечить исполнение решения суда, не обращенного к немедленному исполнению, по правилам, установленным главой 13 настоящего Кодекса.

Следовательно, нна любой стадии судебного разбирательства суд обязан принять заявление о применении обеспечительных мер к производству и рассмотреть его без извещения сторон путем вынесения соответствующего определения — либо принять обеспечительные меры, либо отказать в их принятии.

При этом определение суда по обеспечительным мерам может быть обжаловано в порядке, предусмотренном ст. 145 ГПК РФ:

1. На все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба.
2. В случае, если определение суда об обеспечении иска было вынесено без извещения лица, подавшего жалобу, срок подачи жалобы исчисляется со дня, когда такому лицу стало известно это определение.
Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург
Пока только сказали.
Вот думаю, правы ли

Не правы, подавайте письменное заявление, и пусть суд его рассматривает в установленном порядке с принятием процессуального решения, которое Вы можете обжаловать.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Олеся. Согласно  ГПК РФ Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле.

О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение. Поэтому вам нужно обратиться в суд с письменным заявлением.

сказали подавать отдельным заявлением, а не в этом заседании, на котором решается вопрос об изменении способа исполнения судебного решения.

Вероятно вы тогда заявили его устно? А нужно было сразу подготовить письменно и подать, тогда бы суд рассмотрел этот вопрос в одном заседании.

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург
У меня только уже не обеспечение иска, уже вынесено судебное решение, возбуждено ИП, прекращено ИП, и вынесено решение об изменении способа исполнения судебного решения ( но в законную силу не вступило пока)

Олеся

В данном случае применяются положения ст. 213 ГПК РФ, которая содержит отсылку к главе 13 ГПК РФ «Обеспечение иска», и все заявления об обеспечении иска подлежат рассмотрению в порядке главы 13 ГПК РФ.

Подавайте заявление.