Это обмен или продажа (2 договора купли-продажи)?
Добрый день, приобрели с супругой квартиру в строящемся доме, сегодня получили ключи. Пока ждали ключи договорились с соседями родителей на обмен их дома на нашу квартиру (родители живут в частном доме, на одном адресе 2 дома, один родителей второй соседей, они там не живут уже три года "типо ремонт" у них, дом они свой продают). Вопрос как юридически правильно провести зделку. Это обмен или продажа (2 договора купли-продажи)?
Добрый день!
Согласно ст. 209 Гражданского Кодекса РФ собственник имущества вправе распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе и заключить договор мены квартиры на домовладение согласно ст. 567 Гражданского Кодекса РФ:
1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.
Вы можете заключить один договор мены, а не два договора купли-продажи, но к договору мены будут применяться правила о купле-продаже.
Здравствуйте, Иван.
это только зависит от желания сторон продавца и покупателя какой договор заключить. Договор меня будет един, договора купли-продажи будет соответственно два у вас. Право собственности в росреестре зарегистрировано и у вас и у соседей родителей , с которыми вы намерены совершить сделку?
ГК РФ Статья 567. Договор мены
К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже.
ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи
1. По договору купли-продажи одна сторона обязуется передать вещь в собственность другой стороне, а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму.
На отчуждение собственности одним из супругов, приобретенной в браке, нужно нотариальное согласие второго супруга.
С дополнительной информацией по данному вопросу Вы можете ознакомиться по ссылке:
Договор мены квартир, советы по проведению сделки в 2020-2021 — Правовед.ru (pravoved.ru)
налог при этом 30 процентов платить всегда придется или есть способ этого не делать?