8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство через суд и ДГИ г. Москва

Здравствуйте.

Ситуация следующая: наследник не вступил в свои права, 1/20 доля в доме, срок 5 лет после смерти. Прописана с умершей по разным адресам, фактических доказательств, что приняла наследство действиями - нет (другой наследной массы нет - счетов, долгов и пр.). Подали в суд на принятие наследства, ответчик - Департамент городского имущества г. Москвы. Представитель Департамента на заседание приходит, в удовлетворении просит отказать, планируют эту долю забрать себе.

Вопрос в следующем: если наш иск не удовлетворяют, какой далее механизм изъятия этой доли в пользу ДГИ ? Это тоже будет решение суда ? В рамках нашего же дела или ДГИ затем отдельно подает свой иск и получает эту долю по уже своему иску ?

Спасибо заранее за ответы

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ДГИ подаст иск о признании имущества вымороченным. Должен подать встречным к  вашему иску . 

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным

.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Добрый день. Встречный иск они не подали. На заседаниях присутствовали юрист ДГИ, с исковыми требованиями они не согласились. Наследнику в ске отказано, отдельного иска от ДГИ не было, т.к. с момента вступления Решения в силу (январь 2021 г) прошел год. Они просто эту долю игнорируют, забыли и т.п. Вопрос, что делать с этим далее? Каковы должны быть действия ДГИ по признанию этого имущества вымороченным и как заставить их это сделать?
Также нужна будет Ваша помощь в составлении обращения/письма в ДГИ для побуждения их к действиям
Спасибо

Как правило подают встречный иск. Заставить их нельзя. Могут подать и отдельно. Конечно лучше ставить вопрос в суде о факте принятия наследства. По восстановлению срока суды почти всегда отказывают. Хорошо что это 1/20   доля, действительно сюда департаменту сложно кого-то вселить. Может и забудут про нее вообще. Если что будете у них её выкупать. 

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей.

Наследственное имущество считается выморочным в  случаях, предусмотренных п. 1 ст. 1151 ГК РФ.  Наследование выморочного имущества осуществляется согласно  ГК РФ, с определенными особенностями:  не требуется выражения волеизъявления публичного наследника на принятие наследства (п. 1 ст. 1152 ГК РФ), отказ от такого наследства не допускается п. 1 ст. 1157 ГК РФ,  переход в порядке наследования осуществляется со дня открытия такого наследства, без акта принятия наследства, подачи заявления о принятии наследства в рассматриваемом случае не требуется. Отсутствует  необходимость обращения в суд с исковым заявлением о признании соответствующего имущества выморочным. То есть муниципальному образованию достаточно обратиться в общем порядке с заявлением о выдаче такого свидетельства к нотариусу по месту открытия наследства (п. 1 ст. 1162 ГК РФ, п. 50 Постановления N 9).

Более подробно вы можете прочесть здесь https://www.garant.ru/consult/...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Исполнительное производство
До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге
Здравствуйте! Ситуация такова: коллекторское агенство просудило меня в 2021 году, затем дважды в этом году о чем я была дважды не уведомлена, только сообщение пришло в госсуслуги от судебных приставов. Что за долг я не знаю. Обращалась в суд на ознакомление с материаоами дела. Сказали ждите звонка, тогда приезжайте. Никто так и не перезвонил. Звонила и писала в Ооо Феникс, по моим данным долга нет, так мне ответил консультант. На письмо ответ еще не получила. Долг уже вырос до почти 60 тысяч без копеек. Подскажите, пожалуйста как собрать информацию о долге и подать документы на отмену этих приговоров до разбирательства. Должны же мне предоставить информацию. Спасибо. До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге.
, вопрос №4094898, Елена, г. Иркутск
Все
В 12 декабре 2023г был суд и приговорили к 9 годам Осуждённый
В 12 декабре 2023г. был суд, и приговорили к 9 годам. Осуждённый может подать на удо после 6 месяцев сразу?
, вопрос №4094837, Света, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 25.01.2022