Вступление в наследство через суд и ДГИ г. Москва

Здравствуйте.

Ситуация следующая: наследник не вступил в свои права, 1/20 доля в доме, срок 5 лет после смерти. Прописана с умершей по разным адресам, фактических доказательств, что приняла наследство действиями - нет (другой наследной массы нет - счетов, долгов и пр.). Подали в суд на принятие наследства, ответчик - Департамент городского имущества г. Москвы. Представитель Департамента на заседание приходит, в удовлетворении просит отказать, планируют эту долю забрать себе.

Вопрос в следующем: если наш иск не удовлетворяют, какой далее механизм изъятия этой доли в пользу ДГИ ? Это тоже будет решение суда ? В рамках нашего же дела или ДГИ затем отдельно подает свой иск и получает эту долю по уже своему иску ?

Спасибо заранее за ответы

, Алексей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ДГИ подаст иск о признании имущества вымороченным. Должен подать встречным к  вашему иску .

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным

.

Алексей
Клиент, г. Москва
Добрый день. Встречный иск они не подали. На заседаниях присутствовали юрист ДГИ, с исковыми требованиями они не согласились. Наследнику в ске отказано, отдельного иска от ДГИ не было, т.к. с момента вступления Решения в силу (январь 2021 г) прошел год. Они просто эту долю игнорируют, забыли и т.п. Вопрос, что делать с этим далее? Каковы должны быть действия ДГИ по признанию этого имущества вымороченным и как заставить их это сделать?
Также нужна будет Ваша помощь в составлении обращения/письма в ДГИ для побуждения их к действиям
Спасибо

Как правило подают встречный иск. Заставить их нельзя. Могут подать и отдельно. Конечно лучше ставить вопрос в суде о факте принятия наследства. По восстановлению срока суды почти всегда отказывают. Хорошо что это 1/20   доля, действительно сюда департаменту сложно кого-то вселить. Может и забудут про нее вообще. Если что будете у них её выкупать.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей.

Наследственное имущество считается выморочным в  случаях, предусмотренных п. 1 ст. 1151 ГК РФ.  Наследование выморочного имущества осуществляется согласно  ГК РФ, с определенными особенностями:  не требуется выражения волеизъявления публичного наследника на принятие наследства (п. 1 ст. 1152 ГК РФ), отказ от такого наследства не допускается п. 1 ст. 1157 ГК РФ,  переход в порядке наследования осуществляется со дня открытия такого наследства, без акта принятия наследства, подачи заявления о принятии наследства в рассматриваемом случае не требуется. Отсутствует  необходимость обращения в суд с исковым заявлением о признании соответствующего имущества выморочным. То есть муниципальному образованию достаточно обратиться в общем порядке с заявлением о выдаче такого свидетельства к нотариусу по месту открытия наследства (п. 1 ст. 1162 ГК РФ, п. 50 Постановления N 9).

Более подробно вы можете прочесть здесь https://www.garant.ru/consult/...