Продажа доли в квартире, находящейся в совместной собственности

Здравствуйте,

Дано: имеется квартира, находящаяся в совместной собственности супругов. Доли не выделены. Брачного договора нет.

Заключать брачный договор и договор о разделе имущества не хотим.

Требуется: подарить 1/2 доли в квартире ребенку, а остальная 1/2 — чтобы осталась в совместной собственности супругов. Нахождение доли в совместной собственности допускается, в т.ч. и «Порядком ведения ЕГРН» (Приказ Минэкономразвития 943 от 16.12.2015)

Вопрос: требует ли сделка обязательного нотариального удостоверения? Ответ прошу обосновать.

Мнение регистратора: нужно нотариальное удостоверение.

Мое мнение, что не требуется, поскольку а) квартира не в долевой собственности, б) если бы квартира была оформлена на титульного собственника, то достаточно только согласия супруга, несмотря на действие права общей совместной собственности.

, Андрей Мухин, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Мое мнение, что не требуется, поскольку а) квартира не в долевой собственности,

Андрей

Всё-таки поддержу регистратора.

Сейчас доли нет — Вы правы.

Но чтобы её подарить, сначала она должна быть выделена.

То есть предметом дарения уже будет доля, а не просто часть совместной собственности, и на это нужно удостоверение.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке,.....

Поэтому всё-таки необходимо пройти процедуру нотариального удостоверения.

Андрей Мухин
Клиент, г. Москва

пока не согласен: 1. если я владею единолично, то я могу подарить долю и нотариус не нужен (есть опыт). 2. согласно п 3 ст 244 ГК РФ диспозиционно общая собственность является долевой, т.е. пункт 1 статьи 42, по моему мнению, здесь не подходит

Андрей, но ведь в договоре дарения предметом будет «отчуждение доли». И дарить Вы будете именно долю.

А раз есть отчуждение доли, то автоматом идёт ст. 42 закона о госрегистрации.

Перечень исключения из этого правила закрытый.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Регистратор прав

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1.  Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

чтобы ее подарить- ее приделаться выделять

а значит объект дарить будете в долях уже и выходит- по закону нужно нотариальное удостоверение- речь о доле уже пойдет.

Вот если бы дарился весь объект целиком- тогда да, другое дело- и нотариальное удостоверение было бы не нужно.

Андрей Мухин
Клиент, г. Москва

1. зачем выделять? если я лично владею, то могу подарить долю без выделений — опыт таких сделок есть.

2. согласно п 3 ст 244 ГК РФ диспозиционно общая собственность является долевой, а у нас совместная собственность, а не долевая

Дарите, получите отказ от регистратора и будете идти к нотариусу начинать с 0.

Либо обжаловать отказ в суде с туманными ( скорее отрицательными ) перспективами.

Проще и правильнее сделать нотариальное заверение, остальное это какие то не понятные споры и трактовки закона.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

 а) квартира не в долевой собственности

Да, нотариальное удостоверение сделки требуется обязательно

Верно, что на настоящий момент квартира в общей совместной, а не в долевой собственности. Однако, по результату сделки возникает именно долевая собственность, на что прямо указывается в законе

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению,

б) если бы квартира была оформлена на титульного собственника, то достаточно только согласия супруга, несмотря на действие права общей совместной собственности.

В этом плане не имеет значения, даже если квартира была зарегистрирована за одним титульным собственником, она всё равно находилась бы в общей совместной собственности и распоряжение долей требовало бы нотариального удостоверения

Андрей Мухин
Клиент, г. Москва

где это написано, что нужно оценивать по результату? нужно брать исходное состояние

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Полагаю, что тут надо исходить из того, что законом предусмотрено, что все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению. Обратите внимание на ст. 42 Закона о регистрации

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке,....

Таким образом изначально все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверения за исключением тех, которые указаны в законе. Соответственно так — сделка с долей? Да. В числе исключений не входит? Нет. Значит нотариальное удостоверение.

Так что тут полагаю, что двух мнений и быть не может. Тут однозначно нотариальное удостоверение.

Андрей Мухин
Клиент, г. Москва

согласно пункту 3 ст 244 ГК РФ диспозиционно общая собственность является долевой. Таким образом пункт 1 ст 42 относится, если общая собственность является долевой, а в вопросе совместная

согласно пункту 3 ст 244 ГК РФ диспозиционно общая собственность является долевой.

Андрей

Это правило не о том, что если в каком-то законе указано «общая собственность» то презюмируется, что речь идёт о долевой. ГК не о толковании законов, он именно о правовой природе, о состоянии.

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

В данном случае собственность совместная в силу закона.