Продажа доли в квартире, находящейся в совместной собственности
Здравствуйте,
Дано: имеется квартира, находящаяся в совместной собственности супругов. Доли не выделены. Брачного договора нет.
Заключать брачный договор и договор о разделе имущества не хотим.
Требуется: подарить 1/2 доли в квартире ребенку, а остальная 1/2 — чтобы осталась в совместной собственности супругов. Нахождение доли в совместной собственности допускается, в т.ч. и «Порядком ведения ЕГРН» (Приказ Минэкономразвития 943 от 16.12.2015)
Вопрос: требует ли сделка обязательного нотариального удостоверения? Ответ прошу обосновать.
Мнение регистратора: нужно нотариальное удостоверение.
Мое мнение, что не требуется, поскольку а) квартира не в долевой собственности, б) если бы квартира была оформлена на титульного собственника, то достаточно только согласия супруга, несмотря на действие права общей совместной собственности.
пока не согласен: 1. если я владею единолично, то я могу подарить долю и нотариус не нужен (есть опыт). 2. согласно п 3 ст 244 ГК РФ диспозиционно общая собственность является долевой, т.е. пункт 1 статьи 42, по моему мнению, здесь не подходит
Андрей, но ведь в договоре дарения предметом будет «отчуждение доли». И дарить Вы будете именно долю.
А раз есть отчуждение доли, то автоматом идёт ст. 42 закона о госрегистрации.
Перечень исключения из этого правила закрытый.