Правомерны ли её действия и как поступить в этой ситуации?

Здравствуйте. Работодатель (ресторан KFC) при трудоустройстве оплатили медицинскую книжку. Проработала я 10 дней, уволилась. Медицинскую книжку директор филиала сказала, что не отдаст, так как деньги эти принадлежат компании. Правомерны ли её действия и как поступить в этой ситуации? Прошло уже 2 месяца с момента увольнения, мне понадобилась санитарная книжка и я хотела бы узнать, могу ли я её вернуть или она — собственность ресторана?

, Анастасия, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

На странице 30 формы личной медицинской книжки, утв. Приказом Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 (ред. от 02.06.2016) «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте» указано, что личная медицинская книжка хранится у администрации организации или индивидуального предпринимателя и может быть выдана работнику по его требованию; при увольнении и переходе на другое место работы личная медицинская книжка остается у владельца и предъявляется по месту новой работы.

Таким образом, действия представителя работодателя незаконны.

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, то есть не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы.

Если Вам нужны дополнительные разъяснения, подборка судебной практики по сходным спорам, помощь в подготовке документов (заявления, возражения и т.п.), выработке стратегии поведения на переговорах, правовой позиции в судебном разбирательстве, Вы можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).