Если Суд не восстановил пропущенные сроки, каким образом действовать дальше?

Всем доброго времени суток! Я подаю частную жалобу на заочное определение Суда. Процессуальные сроки пропущены всего на пару дней и виной этому совершенно не я, а исключительно Суд, вынесший решение задним числом и отказавший мне знакомиться со всеми материалами гражданского дела. Естественно, при подаче частной жалобы в заявлении о восстановлении пропущенных процессуальных сроков я указываю именно эти обстоятельства. Более того, я предоставляю доказательства, согласно которым ставится вопрос перед вышестоящим Судом о неправосудности вынесенного решения Судом нижестоящим, действия которого напрямую и сразу подпадают под статью 305 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Естественно, нижестоящему Суду это не выгодно, и мне отказали в восстановлении пропущенных процессуальных сроков. Каковы мои дальнейшие действия?

, АЛЕКСЕЙ, г. Калининград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрвй день. Обжалуйте определение об отказе восстановлении сроков. В силу ст. 112 ГПК РФ

По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

АЛЕКСЕЙ
Клиент, г. Калининград
В этом случае я подаю отдельный иск или готовлю другую дополнительную частную жалобу в вышестоящий Суд уже конкретно по обжалованию процессуальных не восстановленных сроков?

 В этом случае подаёте частную  жалобу Более подробные консультации оказываются на платной основе. Можете обратиться в чат

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Полагаю, что в этой ситуации Вам необходимо обжаловать определение суда об отказе в восстановлении срока обжалования путем подачи частной жалобы в 15-дневный срок с момента вынесения этого определения на основании ст. 332 ГПК РФ:

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь.

Удачи!