Если человек укусил руку полицейского, но находился в нетрезвом состоянии

, Светлана, г. Краснодар
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Совершение преступления в состоянии опьянения может быть признано судом отягчающим вину обстоятельством.

Укусил полицейского при исполнении тем служебных обязанностей — совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ.

УК РФ Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)