Здравствуйте, Ирина.
Транспортное средство входит в перечень объектов, которые подлежат госрегистрации. Поэтому наследник обязан в течение 10 дней поставить машину на учет в ГИБДД.
Если гражданин не желает использовать транспорт лично и хочет его продавать, то он может заключить сделку без перерегистрации в Госавтоинспекции. Право на отчуждение авто действует всего 10 дней. Сколько времени дается для подачи документов в ГИБДД.
Конечно, гражданин может не ставить автомобиль на учет в ГИБДД, если он фактически не использует его. Однако для продажи потребуется оплатить штраф за несвоевременную постановку на учет.
С уважением, Татьяна Александровна. Буду благодарна за оценку ответа.