Совместно построили дом, дом зарегистрирован в мою собственность в сентябре 2020 года

Здравствуйте. Мы с мужем не состоим в бракес июля 2017 года. Совместно построили дом, дом зарегистрирован в мою собственность в сентябре 2020 года. В настоящее время бывший проживает там со своей семьёй, прописаны они по другому адресу. Я другого недвижимого имущества в собственности не имею. Могу ли я выселить бывшего и его семейство из данного дома, и подлежит ли он разделу как совместно нажитое имущество? Земельный участок под домом находится в аренде, все документы во время строительства оформлялись на меня. Земельным участком он пользуется, за аренду ни разу не платил, платит за свет

Уточнение от клиента

Дом построен в 215 году, но возникли трудности с оформлением в собственность

, Юлия Филина, г. Белогорск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Поскольку Вы построили дом, будучи не в браке, то дом не является совместной собственностью и разделу по нормам Семейного кодекса не подлежит. Вы с бывшем мужем являетесь просто партнерами по строительству. По совместной договоренности собственником дома являетесь Вы, поэтому бывший муж проживает там незаконно. Также незаконно он пользуется земельным участком, поскольку его арендатором являетесь Вы. Вы можете выселить его через суд, заявив иск о выселении.

Однако, бывший муж вправе потребовать от Вас затраченные с его стороны на строительство дома денежные средства, как обычный партнер. Если у него остались чеки и иные расходные документы на приобретение материалов, обустройство, выполнение работ и услуг, то согласно им. Если никакими письменными договорами и иными доказательствами между вами не установлено иное, то он может потребовать половину рыночной стоимости дома на момент его оценки, когда Вы его выселите.

Если расходы по строительству оформлялись на Вас, то мужу будет трудно доказать его участие в строительстве дома. Разве только с помощью свидетелей. Но они ваши денежные расходы доказать не смогут. Если вы уверены, что у мужа не будет доказательств его причастности к дому, то можете смело заявлять, что дом полностью Ваш.

Если строительство дома завершилось, когда Вы были в браке, то он будет совместно нажитым имуществом. К этому случаю применяются соответствующие нормы о разделе его пополам. Если это можно сделать в натуре, то есть обустроить отдельный вход и примерно пополам разделить его площадь, то суд так и поступит. Муж будет использовать свою половину и выселить его не удастся. Либо Вы можете договориться с ним о выплате рыночной компенсации тому из бывших супругов, кто оставит этот дом другому супругу.

В случае, если будете использовать дом совместно, можно разделить лицевые счета и поставить свои половины на отдельный кадастровый учет. По сути, это будут два дома по двум адресам.

Если захотите все-таки мужа выселить, то Вам придется заплатить ему компенсацию. О такой сумме Вы должны договориться сами

Юлия Филина
Клиент, г. Белогорск
На раздел имущества должен подавать он или я?