Сын находился под домашним арестом год.апеляционеая инстанция проговорили год с учетом времени побывания

Сын находился под домашним арестом год .апеляционеая инстанция проговорили год с учетом времени побывания под домашним арестом дали пол года колонии поселения 20 ноября 2020 г когда можно дать заявление ра УДО .ЗАЧИТЫВАЕТСЯ ЛИ ВРЕМЯ ПРЕБЫВАНИЯ ГОД ДОМШНЕГО АРЕСТА ДЛЯ УДО

, ниязбег, г. Махачкала
Дмитрий Кравченко
Юрист, г. Черкесск

Здравствуйте Ниязбег! Да конечно, срок нахождения под домашним арестом непременно будет засчитан.

Согласно ч. 3.4 ст. 72. Уголовного кодекса Российской Федерации, время нахождения лица под домашним арестом засчитывается в срок содержания лица под стражей до судебного разбирательства и в срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день содержания под стражей или лишения свободы.

К сожалению ответить конкретно на второй вопрос не представляется возможным ввиду отсутствия необходимых сведений о статье по которой осудили Вашего сына.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если дали поселение, то там преступление не большой или средней тяжести (ст. ст. 58 УК РФ).

В силу части 4 ст. 79 УК РФ ходатайство на УДО можно подать после отбытия 6 месяцев лишения свободы. Учитывая зачёт домашнего ареста — это время уже отбыто и можно подавать.

Ходатайство подаётся в районный суд по месту отбытия наказания.