Я самозанятый (услуги). И хочу одновременно открыть ИП для перепродажи товаров из Китая

Я сейчас являюсь самозанятым (услуги). Так же работаю по трудовому договору, книжке. И хочу одновременно открыть ИП для перепродажи товаров из Китая.

Можно ли совместить одновременно самозанятого и ИП?

Перечислите все подводные камни.

, Игорь, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь.

Не вправе применять НПД лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных ч. 4 ст. 15 Федерального закона N 422-ФЗ (п. 7 ч. 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ).

Таким образом, ответ на вопрос

Можно ли совместить одновременно самозанятого и ИП?

Игорь

можно, но нельзя вести как ИП иной деятельности, которая «проходит» по иным спецрежимам, например, УСН. Так как по перепродаже товаров НПД применять нельзя, то и совмещать НПД по услугам и УСН по товарам нельзя.

Игорь
Клиент, г. Москва

Я не очень понял ответ. Поэтому спрошу чуть по-другому.

Как мне продавать товары из Китая, имея всё вышеперечисленное? (самозанятый с НПД и трудовую книжку)

Как мне продавать товары из Китая, имея всё вышеперечисленное?

Игорь

трудовая книжка никак не влияет.

ИП не разрешено совмещать налог на профессиональный доход с другими спецрежимами или с общей системой налогообложения (уплата НДФЛ).

Так понятно?

Или не торгуйте товарами, или переводите услуги на ИП с другим налоговым режимом, не НПД.