8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат предоплаты. Расторжение договора

Добрый день, МЫ ИП у нас заключен договор подряда с организацие на выполнение монтажных работ с закупкой нами матерала на работы. Размеры объекта назвал заказчик, которые он посчитал по проекту здания. По периметру здания идут водосточные желоба, часть из них разрушена, сколько именно заказчик не сказал, договорились что посчитаем при выполнении работ и сделаем допник. При начале работ мы посчитали скинули ему допник он сказал, что думал, что там меньше разрушенных водостоков и не готов платить за это, хочет расторнуть договор с возвратом предоплаты 50% от договора которую мы взяли на закупку материала. Материалы уже закуплены. Помимо этих водостоков метраж кабеля который мы прокладываем так же увеличился, на что мы ему сказали что не будем с него брать за это деньги с сделаем бесплатно, но он настаивает на расторжении с возвратом средств либо чтобы мы все это делали за цену договора изначальную. Мы договор расторгнуть не согласились, т.к. возращать не хотим деньги за материал который нам не нужен и который уже не сдать обратно. Заказчик подключил юриста, который написал следующее: Добрый день! Положения ч. 2 этой статьи нужно рассматривать в совокупности, а не по отдельности (у нас как раз тот случай, когда все эти положения сочетаются). Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств 1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. 2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий: 1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет; 2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота; 3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора; 4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона. 3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора. 4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях. Подскажите, как нам быть, чем аргументировать свою позицию?

20 ноября 2020, 15:22, Дмитрий, г. Москва
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Дмитрий!

Подскажите, как нам быть, чем аргументировать свою позицию?

Ничего серьезного Вам не написали. Самое главное, что они не говорят о применении Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Вам необходимо аргументировать свою позицию тем, что Вы не можете вернуть денежные средства, т.к. они уже израсходованы на покупку материалов.

В свою очередь в случае расторжения договора Вы готовы передать им купленный материала вместе с чеками.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

21 ноября 2020, 21:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Банк прислал исковое заявление в суд на возврат и расторжение договора, но на исковое заявлении нет даты, только месяц и год
Банк прислал исковое заявление в суд на возврат и расторжение договора, но на исковое заявлении нет даты, только месяц и год. Что это значит?
10 декабря 2020, 22:01, вопрос №2933796, Элла, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав потребителей
Возврат предоплаты по договору субаренды
Добрый день! По договору субаренды сняли дом на 15 августа 2020 года. По договору была внесена предоплата в размере 14 тысяч. В разделе об обязанностях сторон во втором пункте написано: "В случае расторжения договора по инициативе Субарендатора, при соблюдении Субарендодателем условий настоящего договора, денежные средства за неиспользованный срок аренды не возвращаются, а удерживаются Субарендодателем в качестве штрафа за досрочное расторжение договора."Так вышло, что нам необходимо расторгнуть договор. И хотелось бы понять, можем ли мы настаивать на возврате денег. Арендодатель отказывается возвращать деньги.
30 июня 2020, 09:51, вопрос №2810842, Виктория, г. Казань
2 ответа
Защита прав потребителей
Возврат предоплаты при расторжении договора оказания услуг
Добрый день. Я заключила договор на покупку входной двери. Внесла предоплату. Далее, по моей просьбе, договор был изменён на покупку окна. Цена озвученная мне ( по телефону) была озвучена 15-16 тыс. После замера сказали 20600₽. Так как такой суммы у меня нет, я попросила расторгнуть договор. Могу ли я рассчитывать на возврат предоплаты? В договоре указано, что аванс не возвращается. Спасибо.
11 октября 2018, 12:18, вопрос №2131511, Юлия, г. Балаково
1 ответ
Договорное право
Возврат предоплаты по договору
Заключил договор на аренду ресторана для банкета на определенную дату. Договор содержит пункт о внесении предоплаты и невозможности ее возврата при расторжении договора Заказчиком. Вопрос: насколько правомерен данный договор и какие условия признания его недействительным для возврата предоплаты. Спасибо. Дмитрий.
08 июля 2015, 12:11, вопрос №898259, Дмитрий, г. Тюмень
1 ответ
Договорное право
Возврат предоплаты по Договору субаренды
Здравствуйте. У меня вопрос по поводу возврата предоплаты по Договору субаренды нежилого помещения. За первый месяц была произведена предоплата и мне должны были передать помещение 1 декабря 2014 г. Я приехала для получения ключей, но помещение еще не было освобождено предыдущим субарендатором. Мне представитель ТЦ и данный субарендатор сказали, что помещение будет освобождено через пару дней. После чего я приняла решение, т.к. меня не устраивала такая ситуация, отказаться от данного помещения. Представитель ТЦ ( как я поняла это был зам. генерального директора) сказал мне, что предоплату мне вернут, но, т.к. в кассе на данный момент нет денег, позвонить им в конце месяца. На каждый мой звонок постоянно находили какую-то причину, чтобы со мной не встречаться. В прошедшую пятницу я приехала к ним ( к слову, в глаза очень мило разговаривают) и провела у них последню половину дня, т.к. попросили подождать пока кассир примет оплаты от субарендаторов. Кассир прекрасно знала, что я ожидаю, когда она освободиться, чтобы решить мой вопрос. В итоге она сдала инкассацию и когда я подошла к ней в указанное ею и ген. директором время, она спряталась в кассе, а другая сотрудница вызвала охрану. Из этого я соответственно делаю вывод, что договориться с ними не получится. Проконсультируйте, пожалуйста, могу ли я с таким Договором рассчитывать на возврат предоплаты в судебном порядке?
28 февраля 2015, 14:41, вопрос №744993, Елена, г. Тамбов
3 ответа
Дата обновления страницы 20.11.2020