Деньги поступили на приобретение жилья, пристав их хочет забрать в счет погашения долгов

Может ли быть обращено взыскание на средства гражданина полученные на основании Постановления Правительства РФ от 27 января 2009 г. N 63

"О предоставлении федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения". Деньги поступили на приобретение жилья, пристав их хочет забрать в счет погашения долгов

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

В ст. 101 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» указаны виды доходов на которые не может быть обращено взыскание, данная субсидия в данный список не попадает.

Согласно п. 2 ст. 99 вышеуказанного ФЗ

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Следовательно не более 50 процентов может быть взыскано в данной ситуации.

Спасибо конечно за отрицательную оценку, но Вы задали вопрос

Может ли быть обращено взыскание на средства гражданина полученные на основании Постановления Правительства РФ от 27 января 2009 г. N 63

То есть ориентироваться нужно на «общеизвестную» норму а не на постановление, исходя из которой и определяется имеет ли право пристав обращать взыскание на денежные средства или нет, если в перечне ст. 101 отсутствует данная субсидия, значит взыскание может быть обращено.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Указанная субсидия также может быть удержана приставом, поскольку она не подпадает по ст. 101 ФЗ «Об ИП». Каких-либо ограничений, которые не позволяют её удерживать также не содержится как в ФЗ «об ИП», так и в данном Постановлении. Так что действия пристава вполне законны. Вы можете для начала попробовать обжаловать действия пристава в порядке ст. 121 ФЗ «об ИП» или в порядке ст. 360 КАС РФ, но вероятнее всего итог будет такой же. Данную субсидию он имеет право удержать.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

В соответствии с федеральным законодательством, служба судебных приставов обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. речь в федеральном законе идет именно о доходах должника, Ваших личных доходах.

А также  перечислены виды доходов на которых не может быть обращено взыскание в статье 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание - http://www.consultant.ru/docum...

где указанная выплата также не указана потому как она не относится к Вашим доходам вообще.

Рассматриваемая субсидия к таковым не относится, это финансовые средства принадлежащие государству и являющиеся государственными доходами, право использования которыми предоставляются госслужащему на строго определенные законом цели, т.е. он не может их использовать на свое усмотрение, как это возможно со своим доходами. Т.е. данная единовременная субсидия, доходами госслужащего не является, является целевыми бюджетными финансовыми средствами принадлежащими государству, в целях реализации тех обязанностей  представителем нанимателя по предоставлению гарантий госслужащим. которые возложены на представителя нанимателя госслужащего законом.

Так в соответствии с положениями Федерального закона  «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 N 79-ФЗ

Глава 11. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ГАРАНТИИ НА ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ

Статья 53. Дополнительные государственные гарантии гражданских служащих следует что:

Гражданским служащим… может предоставляться право на:
4) единовременную субсидию на приобретение жилого помещения один раз за весь период гражданской службы в порядке и на условиях, устанавливаемых соответственно постановлением Правительства Российской Федерации и нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации;

Согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ от 27 января 2009 года N 63 «О предоставлении федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения», следует что:

6. Финансовое обеспечение расходных обязательств на предоставление федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральным государственным органам в федеральном бюджете на мероприятия по обеспечению жильем федеральных государственных гражданских служащих.

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом в том же постановлении Правительства рФ указаны строго определенные цели расходования финансовых средств единовременной субсидии, это в свою очередь:

30.… в течение 1 месяца с даты государственной регистрации права собственности на  жилое помещение, которое было приобретено с использованием единовременной выплаты, обязан представить … выписку из Единого государственного реестра недвижимости в отношении данного жилого помещения.

В случае направления средств единовременной выплаты на возврат кредита, за счет которого было приобретено жилое помещение… в течение 1 месяца… обязан представить… выписку из Единого государственного реестра недвижимости в отношении данного жилого помещения.

Т.е. это не доход госслужащего, а государственная гарантия в виде единовременной выплаты,  на цели связанные с приобретением жилого помещения, либо погашение кредитных обязательств связанных с приобретением жилого помещения.

А по федеральному закону об исполнительном производстве, не предусмотрено взыскание на государственные гарантии, а именно только на -заработную плату и иные доходы должника, а также запрещено наложить взыскание на те виды, но  опять же — доходов, к которым отнесены  перечисленные  в статье 101 федерального закона выплаты.

Соответственно, так как это не Ваши доходы, а средства бюджета предоставленные государством для определенных целей, они не могут быть взысканы в счет погашения Ваших личных обязательств по долгу, так как это не не обязательство государства.

Вам следует взять подтверждающую справку  в комиссии  касающуюся сведений о предоставлении данной единовременной выплаты с указанием ее главного распорядителя и целевого назначения, и подать ее в службу судебных приставов.

В случае наложения все — таки взыскания на нее, такое решение придется оспорить в судебном порядке.