И чеки с онлайн-кассы, у меня ноябрьские, а дом я продал в июне месяце

В 2020 году, был приобретён земельный участок. Весной я поставил на нём дом и летом продал его за 4млн.рублей. У меня есть только договор купли на участок за 1млн.руб и договор поставки строй.материалов на 1млн. Я хочу предоставить договора в налоговую, чтобы получить вычет на расходы, когда буду сдавать 3-НДФЛ. Но проблема в том, что оплата за строй материалы была сделана только в этом месяце, Ноябре, так-как мы договаривались на рассрочку до конца года. И чеки с онлайн-кассы, у меня ноябрьские, а дом я продал в июне месяце. Смогу ли я предоставить им эти чеки, обосновав это договором рассрочки и оговаривается ли это налоговым кодексом?

Так-же приобрёл в этом году по договору переуступки недвижимость и хочу получить на неё вычет 260 тысяч.рублей, но дом будет сдан только в 2021 году, смогу ли я претендовать на вычет в этом году?

, Роман, г. Олекминск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Роман!

Смогу ли я предоставить им эти чеки, обосновав это договором рассрочки и оговаривается ли это налоговым кодексом?

Роман

да, можете представить эти чеки ФНС, приложив договор о отсрочке/рассрочке оплаты. что касается НК, то прямо это в нем не прописано, однако оплата стройматериалов с условием о отсрочке/рассрочке оплаты не должно ущемлять Ваше право на получение имущественного вычета по сравнению с прочими налогоплательщиками.

Так-же приобрёл в этом году по договору переуступки недвижимость и хочу получить на неё вычет 260 тысяч.рублей, но дом будет сдан только в 2021 году, смогу ли я претендовать на вычет в этом году?

Роман

нет, т.к. у Вас приобретение по ДДУ, то право на получение имущественного вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК у Вас возникнет с момента подписания акта приема-передачи с застройщиком (подп.6 п.3 ст.220 НК)

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);