Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Жилье сиротам

Здравствуйте. Я сирота. Мне 20 лет. Сейчас я стою в очереди на жилье. В этом списке я где-то 800-тый. Также я учусь в университете. Через 2 года получу диплом бакалавра. Тогда я буду в списке гдето 500-тый. Вот собственно мой вопрос: мне должны предоставить квартиру тогда, когда я закончу университет( т.е. внеочереди), или же мне придется ждать свою очередь? В последнем случае, возможно, мне придется ждать 5-7 лет. Заранее спасибо за ответ.

11 Ноября 2013, 21:56, вопрос №291612 Дмитрий, г. Тамбов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 574 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Как я понимаю из Вашего вопроса, то Вы уже писали заявление в администрацию о предоставлении Вам жилья, так как с Ваших слов Вы стоите уже в очереди. Если не подавали, то необходимо подать, в противном случае право на получение жилья будет утрачено по достижению 23 лет.

    Порядок предоставления жилья предусмотрен ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ
    О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

    21 декабря 1996 года N 159-ФЗ 

    Согласно ст. 8 данного закона - По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

    Таким образом, по окончанию обучения Вам обязаны предоставить жилье и не нужно ждать как Вы указали 5-7 лет, так как законом предусмотрено иное.

    ссылка на закон http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=148995

    С уважением, Сергей

    11 Ноября 2013, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats