В теченнии кого сроко можно требовать выплаты неустойки после получения авто

Добрый день! Диллер задежал выдачу авто на 7 дней. При этом после обращнния на горочию линия производитяля, предоставил подменный автомобиль. В теченнии кого сроко можно требовать выплаты неустойки после получения авто.

, Ксения, г. Радужный

Здравствуйте, Ксения!

Здесь применяется общий срок исковой давности — в течение 3 лет с того момента, когда Вы узнали о нарушении своего права, то есть с того момента, как началась просрочка выполнения работ (ст. 196, 200 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Ксения
Клиент, г. Радужный
Подскажите, с чего начать. Претензию написать или в суд?

Начал необходимо с направления письменной претензии. Это позволит впоследствии, если придётся обращаться в суд, требовать, помимо прочего, дополнительные штраф за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя.