Видео-, аудиозапись показаний свидетеля: А может устранить необходимость составления протокола допроса

Видео-, аудиозапись показаний свидетеля: А) может устранить необходимость составления протокола допроса, если против этого не возражает свидетель; Б) может устранить необходимость составления протокола допроса, если следственное действие производилось по ходатайству свидетеля в присутствии понятых; В) может устранить необходимость составления протокола, если об этом ходатайствует сам свидетель, достигший совершеннолетия; Г) не устраняет необходимости составления протокола допроса по общим правилам.

, Денис Никулин, г. Курск

Денис!

Положения Уголовно-процессуального Кодекса РФ (статья 166) предполагают обязательное составление протокола следственного действия, допрос свидетеля — не исключение, а потому правильным ответом, на мой взгляд, является вариант «Г».

Всего доброго!