Направить клиенту уведомление об отказе в пролонгации договора на новый период?

Добрый день! Будьте добры, подскажите по такому вопросу. В договоре есть следующие пункты: «9.1. Срок действия настоящего Договора устанавливается со дня подписания договора по 31 декабря 2018 года. 9.2. В случае если за 1 месяц до истечения срока действия настоящего Договора ни одна из сторон не заявит о его расторжении, Договор автоматически считается пролонгированным на неопределенный срок. В любом случае Договор действует до полного исполнения сторонами всех обязательств по настоящему Договору. 9.3. Настоящий Договор может быть расторгнут по взаимному согласованию сторон, совершенному в письменной форме за подписью уполномоченных лиц сторон. 9.4. Заказчик вправе в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения Договора, письменно уведомив об этом Подрядчика не менее, чем за один месяц до предполагаемой даты расторжения Договора. В этом случае Договор считается расторгнутым по истечении одного месяца, когда соответствующее уведомление считается полученным Подрядчиком, если иной, более поздний срок не указан в самом уведомлении». Вопрос. Согласно п. 9.2 (подчёркнуто) достаточно ли будет в ноябре 2020 г. направить клиенту уведомление об отказе в пролонгации договора на новый период? То есть для одностороннего отказа от заключения договора на новый срок заключение Соглашения о расторжении договора не требуется, т.к. в этом случае речь идет не о расторжении договора, а о нежелании его пролонгировать и вступать в договорное отношения на тех же условиях новый срок… Правильно? Если такой способ применим в нашем случае, можно ли отправить простое письмо или электронное, либо необходимо письмо с уведомлением о получении? Заранее благодарим за ответ!

, Ольга, г. Владимир
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Согласно п. 9.2 (подчёркнуто) достаточно ли будет в ноябре 2020 г. направить клиенту уведомление об отказе в пролонгации договора на новый период? То есть для одностороннего отказа от заключения договора на новый срок заключение Соглашения о расторжении договора не требуется, т.к. в этом случае речь идет не о расторжении договора, а о нежелании его пролонгировать и вступать в договорное отношения на тех же условиях новый срок… Правильно?

Ольга

да верно. Ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если такой способ применим в нашем случае, можно ли отправить простое письмо или электронное, либо необходимо письмо с уведомлением о получении?

Ольга

в таких ситуациях всегда направляйте заказным с уведомлением о вручении и описью вложения во избежание споров.

Ольга
Клиент, г. Владимир

Благодарю! правильно ли я понимаю, что в нашем случае слова о автоматической пролонгации договора на неопределенный срок не лишает нас права прервать эту пролонгацию путем отправки уведомления?

да, верно понимаете.