18 июля, собрав доказательства виновности Петренко в совершении данного преступления, дознаватель составил обвинительный акт и направил уголовное дело прокурору района

Дознавателем отделения дознания Саликовым 3 июля было возбуждено уголовное дело по факту открытого хищения сотового телефона у гр-на Смирнова (грабеж, ст. 161 УК). По подозрению в совершении данного преступления был задержан ранее судимый, не имеющий постоянного места жительства в г. Волгограде Петренко. 5 июля в отношении подозреваемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 18 июля, собрав доказательства виновности Петренко в совершении данного преступления, дознаватель составил обвинительный акт и направил уголовное дело прокурору района.

Оцените соответствие действий дознавателя нормам УПК

Уточнение от клиента

«18 июля, собрав доказательства виновности Петренко в совершении данного преступления, дознаватель составил обвинительный акт и направил уголовное дело прокурору района»- это все лишнее, не читайте

, Александр, г. Волгоград
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действия дознавателя не соответствуют УПК.

УПК РФ Статья 100. Избрание меры пресечения в отношении подозреваемого

1. В исключительных случаях при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, и с учетом обстоятельств, указанных в статье 99 настоящего Кодекса, мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого. При этом обвинение должно быть предъявлено подозреваемому не позднее 10 суток с момента применения меры пресечения, а если подозреваемый был задержан, а затем заключен под стражу — в тот же срок с момента задержания. Если в этот срок обвинение не будет предъявлено, то мера пресечения немедленно отменяется, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.