8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на имущество

Продала 1/2 долю жилого дома за 140 000 р. В наследстве менее 3 лет. Нужно ли платить подоходный налог?

Уточнение от клиента

А если я использовала вычет при продаже доли земли. На дом я все равно могу использовать вычет?

, Любовь, г. Таганрог

Здравствуйте!

Какая кадастровая стоимость доли? Как вы эту долю получили — купили, приняли в дар, наследство?

Если цена при продаже не ниже 70% кадастровой стоимости, налог можно не платить, применив имущественный налоговый вычет. Другими словами, налог не будете платить, так как доход от продажи доли менее 1 млн. руб. Для этого нужно в следующем году после года продажи подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о налоговом вычете.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Таганрог
Дом получила в наследство. Кадастровая стоимость 400 000 р.
А если я использовала вычет при продаже доли земли.

Любовь

Учитывается весь доход за год. Если он окажется меньше 1 млн. руб., налог не платите, если больше — платите с суммы сверх 1 млн. руб.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Возникнет ли обязанность уплаты налога на дохода у супруги, если до развода с ней я продам свою квартиру
Здравствуйте! Возникнет ли обязанность уплаты налога на дохода у супруги, если до развода с ней я продам свою квартиру, купленную до брака, положу деньги на свой счет и в соглашении о разделе имущества мы укажем, что деньги на этом счете будут делиться пополам при разводе?
, вопрос №4976441, Наиль, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
И теперь возник вопрос по налогу на имущество
Здравствуйте , Я вступила в наследство после смерти отца в 2019 году. То, что было оформлено на отца, переоформила на себя Но.Большая часть имущества была записана на маму. И я не знала, то нужно было оформлять мою долю в этом имуществе. Узнала перед подготовкой к продаже квартиры, в итоге все , что нужно было оформить по закону на себя, оформила. Пару месяцев назад. Недвижимости много. И теперь возник вопрос по налогу на имущество. Мама платила налог на имущество . Так как оно было оформлено на нее. И мы даже подумать не могли, что 1/2 мне принадлежит по наследству..Но официально, получается,я вступила в наследство 7 лет назад. Оформила долю на себя только сейчас. Выписку егрн на себя получила только сейчас.. И теперь опасаюсь, что мне могут прислать квитанцию по налогу на имущество сразу за несколько лет. Это очень большая сумма. Поскольку в перечне имущества есть коммерческая недвижимость, где налоги в разы больше. Помогите. Пожалуйста, разобраться, что делать в данной ситуации. Может. Заранее в налоговую письмо написать. Налоги оплачены. но мамой, получается. И что теперь по закону- мне налоги нужно оплатить за три года ( вроде за 7 лет не должны насчитать) , а маме возврат оформить? Или можно как то выйти из ситуации. Спасибо
, вопрос №4976053, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Муж владел ими больше 3 лет, надо ли мне платить налог на прибыль?
При разделе имущества я получила акции, которые хочу продать. Муж владел ими больше 3 лет, надо ли мне платить налог на прибыль?
, вопрос №4974816, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! В конце 2020 года (будучи ИП на УСН Доходы) по незнанию и ошибке зарегистрировалась в приложении Мой налог
Здравствуйте! В конце 2020 года (будучи ИП на УСН Доходы) по незнанию и ошибке зарегистрировалась в приложении Мой налог - не знала, что режимы нельзя совмещать. Деятельность как самозанятого не велась, не выписан ни один чек, налоговую о смене режима не уведомляла, ИП не закрывала. Все налоги за 2021 год уплачены по режиму УСН Доходы, задолженностей не было. Через 3 месяца регистрация самозанятого была аннулирована Сбербанком, о чем в приложение пришло сообщение. Работала как ИП все эти годы, долгов по налогам не было. Сменила еще несколько режимов УСН - АУСН - НПД. Сейчас совмещаю самозанятость и ИП на НПД. И вот 25.04.26 мне приходит требование доплатить налоги за 2020-2021 год, тк налоговая почему-то посчитала, что я 3 месяца была самозанятым и пересчитала мне налоги за тот период, из-за чего сначала образовалась переплата (я платила как за УСН), которую зачли в какие-то другие платежи, а теперь они решили, что режим был применен неправомерно, отменили тот НПД (через 5 лет!), а мне насчитали долг в 10 800 руб. за тот период и пени за 5 лет! Налоговая уже арестовала счет ИП в Точке и личные счета в Сбере, на все мои письма и жалобы не реагируют и шлют отписки. Разве это правомерно?
, вопрос №4968939, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Они сели на счет тоже, теперь сумма налога не 2223 а 2640, скажите пожалуйста это лохотрон?
Здравствуйте, такой вопрос прошла ставка бк 39 , ставка была в FastworldSoccer , успешно Но просят налог 19% на перед , то есть выигрыш есть но вывести не могу тк как пока надо оплатить налог Случайно не так оплатила налог . Они сели на счет тоже , теперь сумма налога не 2223 а 2640 , скажите пожалуйста это лохотрон ? Ставка на границей Испание
, вопрос №4963201, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.11.2020