Появилась необходимость продления сроков контракта сроком на 3 недели, т.е., на дату сдачи объекта капремонта БГ будет действующей

Срок действия банковской гарантии стандартный - +1 месяц от даты окончания контракта. Появилась необходимость продления сроков контракта сроком на 3 недели, т.е., на дату сдачи объекта капремонта БГ будет действующей. Нужно ли продлевать БГ?

, Михаил, г. Южно-Сахалинск
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Михаил, добрый день!

В соответствии с п.65 ст.112 Закона «О контрактной системе...» в 2020 году по соглашению сторон допускается изменение срока исполнения контракта, если при его исполнении в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, а также в иных случаях, установленных Правительством Российской Федерации, возникли независящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения.  При этом:

1) размер обеспечения может быть уменьшен в порядке и случаях, которые предусмотрены частями 7, 7.1, 7.2 и 7.3 статьи 96 настоящего Федерального закона;
2) возврат ранее предоставленной заказчику банковской гарантии заказчиком гаранту, предоставившему указанную банковскую гарантию, не осуществляется, взыскание по ней не производится(если обеспечение исполнения контракта осуществляется путем предоставления новой банковской гарантии);

Таким образом, можно сделать вывод о том, что требуется предоставление новой БГ на новый срок.