Могу ли я надеяться на одобрение судом алиментов в твердой денежной сумме около 20 тыс

Здравствуйте. Ситуация такова. Муж получает серую зарплату в размере 60 тыс.руб., официальная зп-15 тыс.руб. Имеем совместных детей, старшей 3 года, младшей- 6 месяцев. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, получаю пособие в размере 13,3 тыс.руб. Своей квартиры не имею, предстоит съехать с детьми на съёмную квартиру (в нашем регионе средняя стоимость составляет 10-13 тыс.руб.). Старшая дочь посещает детский сад (примерно 3 тыс.руб.в месяц с доп.кружками), младшей нужны подгузники и детское питание (минимум 5 тыс.руб.в месяц). Прожиточный минимум на детей в нашем регионе составляет 10,343 тыс.руб. Могу ли я надеяться на одобрение судом алиментов в твердой денежной сумме (около 20 тыс.руб.на 2 детей) или мне предстоит вытягивать 2 детей на 1/3 от 15 тыс.руб.? Подтвердить неофициальный доход не имею возможности.

Спасибо за возможность задать вопрос.

, Анастасия, г. Ульяновск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

По общему правилу алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются в долях к заработку,, если плательщик алиментов имеет регулярный доход.

Но если есть сомнения в реальном размере его доходов, то суд может взыскать алименты на детей и в твердой денежной сумме.

Согласно п.2 ст.83 СК РФ:

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств

Так что размер алиментов в твердой денежной сумме будет установлен судом исходя из всех обстоятельств дела, в том числе будет учитываться его материальное положение и ваше.

Кстати, суд может установить алименты одновременно в долях к заработку и в твердой денежной сумме.

Алименты на содержание супруги до достижения 3-х лет ребенком в любом случае устанавливается судом в твердой денежной сумме, но вы должны заявить об этом.

В своем иске вы указываете самостоятельно размер алиментов, который по вашему мнению позволит сохранить прежний уровень содержания детей, поэтому укажите все расходы связанные с детьми.

Подтвердить неофициальный доход не имею возможности.

Анастасия

У меня на практике был случай, когда муж принес справку на 12 000 рублей, но при этом платил ежемесячно ипотеку в размере 15  000 рублей, суд взыскал в твердой денежной сумме, не поверив его официальному доходу.

Так что будут учитывать его доходы и расходы.

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Анастасия, здравствуйте!
Полагаю да, возможно взыскать алименты на двоих детей в твердой денежной сумме в размере 20 т.р. ежемесячно. Основываюсь на своей практике по последнему делу. Иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка был удовлетворен судом, при этом доказать фактический доход ответчика нам не удалось. При обращении в суд Вам нужно представить доказательства своего материального и семейного положения. Суд при рассмотрении дел о взыскании алиментов учитывает материальное и семейное положение сторон, размер прожиточного минимума, а также иные, заслуживающие внимания обстоятельства. Также при определении размера алиментов судом учитывается тот факт, что уровень жизни ребенка после прекращения семейных отношений родителей не должен ухудшаться. Рекомендую приложить к иску расчет алиментов, составить его можно в форме таблицы. Укажите, какие расходы Вы несете ежемесячно на содержание детей. При возможности, приложите доказательства (справку с дет.сада, посещение кружков и др.).

Ст. 83 СК РФ

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если требуется помощь в подготовке документов, обращайтесь в чат. С уважением, Юлия.