Вопрос: имею ли я право на досрочную гражданскую пенсию?

Я военный пенсионер, 60 лет. Стаж работы на гражданских должностях в Районах Крайнего Севера более 25 лет. Вопрос: имею ли я право на досрочную гражданскую пенсию? Спасибо.

, Александр, г. Мурманск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр! При таких условиях:

60 лет. Стаж работы на гражданских должностях в Районах Крайнего Севера более 25 лет.

Александр

Имеете, согласно статьи 32 ФЗ-400:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.