Какие основания нужны для того, чтобы опеку получила бабушка

Какие основания нужны для того, чтобы опеку получила бабушка. У ребёнка умерла мать, а отец не принимал участия в воспитании. Он не гражданин рф и хочет забрать ребёнка.

, Виктория, п. Томилино
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Бабушка может не передавать ребенка отцу, пока нет решения суда (ст.67 Семейного кодекса РФ). Для установления опеки нужно обратиться в органы опеки, первоначально можно установить предварительную опеку. Основания — интересы ребенка. Гражданство отца большого значения не имеет, важно знает ли ребенок отца, привязан ли к нему, какие отношения между ними, может ли отец обеспечить ребенку нормальные условия для жизни и развития.

С уважением, Андрей Козырев