Или переоформить гараж под магазин?

Добрый вечер. Приобрели дом за маткапитал, земельный участок под домом и гараж за личные средства. На все долевая собственность. Можем ли мы построить на этом земельном участке магазин? Или переоформить гараж под магазин?

, Ольга, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!  В ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ) вашего города должно быть описание территориальной зоны, в которой находится ваш участок, если размещение магазина возможно, то есть, есть такой вид либо основной, либо условно-разрешенный, либо вспомогательный, то тогда можно гараж переделываться под магазин. Но предварительно надо решить вопрос с землей. Если такого вида в ПЗЗ для данной зоны нет, вы не привели в соответствие ВРИ участка, то заниматься коммерческой деятельностью на участке ИЖС нельзя. Это нарушение закона.

Всего хорошего!