Истечение срока исковой давности по кредиту

В марте 2017 года был вынесен судебный приказ о взыскании с меня задолженности по кредиту , в марте 2018 года было открыто исполнительное производство ФССП. Не помню точно,но кажется оспорила судебный приказ. Последний платеж по кредиту был произведен в декабре 2015 года. В июле 2020 года исполнительное производство было закрыто по статье 46.ч1 п3, в ноябре 2020 приставы возобновляют работу по исполнительному листу. У меня за это время сменилась фамилия. Как сейчас лучше поступить? Оспорить судебный приказ повторно или заявить в суд об истечении срока исковой давности?

, Екатерина, г. Улан-Удэ
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

1) Что значит «оспорить судебный приказ вторично»?.. Каков результат подачи письменных возражений, относительно исполнения приказа, в первый раз?

Вы, как — то, неуверенно, говорите о том, что вообще, этот судебный приказ, оспаривали в форме возражений…

2) О каком  пропуске исковой давности Вы указываете. Согласно Вашей же информации, в июле 2020 г., ИП было окончено, в связи с возвращением взыскателю, исполнительного документа. Так вот, видимо, получив возвращенный приказ, в ноябре 2020 г., взыскатель вновь и предъявил его к исполнению. Тут все законно, так как подача (в том числе и повторная), может быть произведена в течение 3х лет, по общему правилу.