Здравствуйте я бы хотела узнать может ли иностранный студент работать без ирп и подобных документов во время академического отпуска?

Здравствуйте я бы хотела узнать может ли иностранный студент работать без ирп и подобных документов во время академического отпуска ?

, Светлана, г. Москва
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Иностранный студент, обучающийся по очной форме обучения, пребывает в РФ на основании  Приказа о зачислении и Справки ВУЗа на каждый последующий учебный год. Что позволяет пребывать в России весь  учебный период в течение одного учебного года .

Однако, цель визита «УЧЕБА» не дает право на осуществление трудовой деятельности.

Более того, оформив академический отпуск, Вы перестаете посещать учебное заведение на постоянной основе и, следовательно, обязаны покинуть Россию или оформить себе иное пребывание на иных, отличных от учебы, основаниях.

С ув., Алёна

Здравствуйте, Алёна.Я извиняюсь и хотел бы поправить Вас.Федеральным законом от 06.02.2020 №16-ФЗ внесены изменения в ФЗ от 25.07.2002№115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», которые вступили в силу с 6 августа 2020 г. В соответствии с подпунктом 7.1 пункта 4 ст.13 ФЗ  №115 Работодатель имеет право привлекать и использовать иностранных работников без разрешительных документов на трудовую деятельность обучающихся в РФ по очной форме  в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию  и работающих в свободное от учебы время.                                       В случае предоставления иностранному студенту академического отпуска он, как правило, должен покинуть территорию РФ на период академического отпуска за исключением случаев наличия у иностранного студента РВП или ВНЖ.

Благодарю! Действительно, упустила) Но, в любом случае, право на работу  в период академического отпуска отсутствует до тех пор, пока иностранный гражданин не оформит себе документ, дающий ему право на осуществление трудовой деятельности: в зависимости от страны гражданства ИГ. Так как вопрошающий не указал гражданство своей страны, невозможно дать более развернутую консультацию.