Наследство по завещанию

Если у родителей несколько детей, в завещании сказано, что квартира переходит в собственность только одного из детей, имеют ли права другие дети на это наследство (квартиру), если они являются работающими пенсионерами?

, Владимир, г. Нижний Тагил
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Если у родителей несколько детей, в завещании сказано, что квартира переходит в собственность только одного из детей,

Владимир

Добрый день! Значит в данном случае приоритет у наследника по завещанию.

имеют ли права другие дети на это наследство (квартиру), если они являются работающими пенсионерами?

Владимир

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.
Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста — женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважение.

Владимир
Клиент, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Владимир!

а можно просто ответить, да или нет ?????